Консультация детского лора /

Гнойный отит — вопрос №2323654

Здравствуйте. Ребенок 3 месяца, стала беспокойная на груди, плохо засыпает, при надавливании на ушки сильно кричит. В правом ухе что-то белое, похоже на гной. Накануне при купании захлебнула носом и ртом много воды. Подскажите, могло ли это спровоцировать отит? И еще вопрос, на ночь закапала в ушки отипакс, что бы малышка покушала и уснула, а сейчас читаю, что гной выделяется при перфорации перепонки, а значит отипакс нельзя капать, на сколько это опасно? Какие могут быть последствия после отипакса? К лору идем только завтра вечером, очень переживаю

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото ушной раковины и выделений к вопросу

Отипакс действительно нельзя использовать при гноетечении из уха

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Клиент
Анна Юрьевна, фото смогу сделать только утром, малышка спит как раз на правом боку. Нос дышит хорошо, выделений из носа нет, не хрюкает.

Клиент
Анна Юрьевна, а какие могут быть последствия при однократном использовании отипакса, если отит действительно гнойный?
Детский ЛОР, ЛОР
Последствия вряд ли возникнут если использовали однократно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть фото отделяемого?
В нос аквамарис или Аквалор бейби по 1-2 капли х 3 раза в день, аспириновать (если есть выделения), через 10 минут Називин 0+ по 1 капли х 3 раза в день-не более 5 дней.
Фенистил 2 капли на 1 кг веса в 2-3 приёма -5 дней.
Желательно очно показать ребёнка лор врачу
Клиент
Екатерина Андреевна, фото к сожалению не могу сделать сейчас. А какие могут быть последствия при однократном использовании отипакса, если отит действительно гнойный?
Детский ЛОР, ЛОР
От однократного использования не будет ничего.
При перфоративных отитах модно использовать отофа/ниатира/данцил по 2-3 капли х 3 раза в день-5-7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Отделяемое было с неприятным запахом? От однократного применения отипакс ничего не будет , не переживайте, но стоит заменить препарат на данцил или ниатиру по 3 кап 3 раза в день 7 дней.
Обязательно очный прием доктора, так как гнойный отит требует системного антибактериального лечения.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, запаха не заметила. Подскажите, могло ли спровоцировать гнойный отит, то что ребенок захлебнула носом воды, прошло около суток?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вода могла попасть через слуховую трубу в среднее ухо, и могла спровоцировать воспаление среднего уха. Но также гнойный отит может возникнуть из-за вирусной и бактериальной инфекции , которая попадает воздушно капельным путем через нос.
Вы прививку от пневмококковой инфекции сделали первую?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, еще не делали, у нас график немного сдвинулся. Собирались делать на следующей неделе, но теперь отложим
Детский ЛОР, ЛОР
Да прививку нужно отложить до выздоровления, но и обязательно поставить.
На утро на подушке или простыни было отделяемое?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, нет не было, и сейчас в ушке чисто. Температура в норме. Ребенок активный. Но на груди все равно беспокоиться. Часто чихает, но нос дышит и не сопит. Подскажите, мы сейчас проходим курс массажа и электрофорез, нужно прекратить занятия? если нет температуры
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет температуры и ребенок активен массаж можно продолжить.
Обязательно очно обратитесь к доктору для делютального осмотра слухового прохода и барабанной перепонки.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если есть перфорация, действительно отипакс нельзя . Но как правило при его закапывании возникает очень сильная больчреьенок бы плакал очень сильно. Иногда пациенты не зная о перфорации, терпят и капают, пока не обратятся, и побочных действий в виде снижения слуха я не встречала.
От воды мог спровоцироваться отит, если попала в слуховую трубу. Но отит мог возникнуть и при вирусных или бактериальных инфекциях, при насморке.
При боли даётся ибупрофен внутрь до трёх раз в день
Мой ответ носит общеинформационный характер
Клиент
Виктория Викторовна, большое спасибо за ответ! Вы меня успокоили! Подскажите, мы сейчас проходим курс массажа и электрофорез, нужно прекратить занятия? если нет температуры
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше во вемя ОРВИ и отита не делать,потому что при массаже и физио, если не на заушную область, иммунные силы идут на реакцию после процедуры а они нужны в другом месте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Больше похоже на развитие наружного отита у ребенка

Посетите ЛОР врача очно для большей информативности

При наружном отите начните местное лечение
В ухо начните капли Отофа по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней

Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен в суспензии
ЛОР
Здравствуйте. От одного применения Отипакса,если есть перфорация, опасных последствий не будет. Белое ,скорее всего,не гной. Как дышит носа) Температура? От воды могли быть жалобы,если ее попало много через нос,так как у детей слуховая труба короткая и расположена горизонтально. Но ,скорее всего,это не могло спровоцировать гнойный отит.
Клиент
Ирина Александровна, носом ночью не много сопела, температура в норме. Если отит не гнойный, можно ли обойтись без антибиотиков?
ЛОР
Да, вполне можно, для этого необходимо ориентироваться на ОАК, НА ЛЕЙКОЦИТЫ