Тонзиллит

Добрый вечер! С детства у меня хронический тонзиллит, в детстве были ангины, но с класса 8 он меня особо не беспокоит. Болею не часто, на миндалинах периодически появляются пробки, я достаю их языком и всё, никкких больше симптомов. Последние 2 года 1 раз в год обостряется гайморит 2 недели назад уже писала подборный вопрос и меня направили на анализы (прикрепляю ниже) Вчера я сама достала пробки с помощью ватной палочки путем надавливания. Пробка вышла, но уже к вечеру заболело горло. Утром проснулась от дикой боли, невозможно было глотать. Сегодня весь день поласкаю фурациллином. Сейчас опять к вечеру боль усилилась и снова появились большие пробки буквально за день. Прилагаю фото анализов и фото горла Нужно ли мне сейчас подключать антибактериальную терапию? На чувствительность к антибиотикам так же прикрепила анализы Из таблеток у меня есть фарингосепт

Тонзиллит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Фото и результат анализов не прикрепились

Как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Нос дышит, но иногда закладывает одну из ноздрей, но без соплей

Есть стекание по задней стенке

А боль только при глотании или и в покое у вас?

Бывают ли окрашенные желтые/ зеленые корочки в носу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, да бывают

Боль сейчас только мои глотании, утром была резкая и без глотания

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте противостафилококковую мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте 🌸
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для выявления этиологии инфекции ( вирусная или бактериальная) нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке или при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет тоде видно какого рода инфекция. Если ранее не пили антибиотик может дать ложные результаты.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик:
•препарат выбора Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Сейчас начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа-5 дней или горло или -,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7 при болевых ощущениях в горле.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения.

Что касается ваших анализов в мазке условно-патогенная флора, в лечении не нуждается.
Риноцитограмма в норме, анализы хорошие.
Следовательно хронический тонзиллит компенсированный. Его раз в год наблюдать у лор врача, миндалины промывать и физиолечение проводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите, а если инфекция вирусная ?

То местное лечение и симптоматическое.

Рекомендации по хроническому тонзиллиту естественно не меняются)

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент подчелюстные лимфоузлы болят, увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Владимировна, по размеру вроде как обычно, они всегда у меня были большие
Если нажимать сильно - болят

Конечно лучше всего сдать сейчас свежий анализ крови, СРБ. Но и по симптоматике желатподклбчить антибиоик.
Какой антибиотик принимали последние 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Владимировна, никакой

В апреле приписала амоксиклав

Сейчас можно тогда подключить Амоксиклав в дозе по 875/мг 2 раза в день 10 дней.
Местно полощите горло раствором фурасол , обрабатывайте миндалины Люголем если нет аллергии к нему. Рассасывайте граммидин или доритрицин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Важно проводить промывание лакун миндалин у лор врача курсом ежегодно,как минимум
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте
Не давите пробки самостоятельно, это не безопасно
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Сейчас у вас скорее всего симптомы вирусной инфекции
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

По анализам у вас норма

Здравствуйте,второй анализ мне неясен- это можно расценивать как Стрептотест положительный или нет? Скорее всего нет,так как указаний на данный микроорганизм нет. И тогда необходимо сдать Стрептотест. Если он положительный ,то далее необходимо будет выполнить АСЛО ( сдается через 2 недели от начала заболевания,через 6 и 12 мес). Если отцателтный,то местное лечение полоскания и любым антисептиком ,рассасывать Имудон. Можно Аджисепт с ментолом ,который обладает некоторым анестезирующим эффектом. Что касается высеченной флоры,то это условнопатогенная флора , и количество ее в пределах нормы