Боль в горле
Добрый день! Месяц назад было обострение хронического тонзиллита, был налет на миндалинах и боль в горле, температуры не было. Пропила амоксиклав 5 дней, не помогло. Сходила к лору, назначили пить таваник 10 дней+полоскать ротоканом+антисептики для горла. Антибиотики помогли, налет пропал. Сразу после лечения уехала в другую страну, лекарства для профилактики не успела купить. Простыла под кондиционером и появился дискомфорт в горле и насморк. Пока полоскаю горло и пью лизобакт. Подскажите, это опять обострение тонзиллита? Могут ли мне снова назначить антибиотики? Какие меры предпринять, чтобы ситуация не ухудшилась? У моего парня тоже начало болеть горло и общее самочувствие не очень (1й день), налета на миндалинах нет, сейчас пьет осельтамивир и граммидин, мог ли он заразиться от меня?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Воспаление в горле может быть вирусным или бактериальным.
Таваник не входит в перечень рекомендованных антибиотиков согласно клиническим рекомендациям, так как малоактивен в отношении пиогенного стрептококка, возбудителя бактериальной ангины.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является цефиксим (панцеф, Супракс ) 400 мг 1 раз в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Заразиться молодой человек конечно в твкиж случаях мог от вас
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете предоставить фото горла при хорошем освещении отдав язык ложкой
Воспалительный процесс может быть как вирусного, так и бактериального характера, чтобы решить вопрос антибиотикотерапии
обычно рекомендуют выполнить Стрептатест, в случае положительного результата экспресс-теста рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин (Или Амоксициллин + клавулановая кислота 875мг/125 мг по 1 табл 2 раза в день) по 500 мг 2-3 раза в день длительностью строго не менее 1 0 дней, при отсутствии аллергической реакции и недавном его применении. Или же перейти на вторую линию антибиотикотерапии. Также проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 3-5 дней, или орошение горла Ангидак, Тантум Верде. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) или медикаментозных ( граммидин, стрепсилс) в соответствии с инструкцией. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Нурофена по 200 мг или Парацетамола по 500 мг 3 раза в день до 3-4 дня. Важно следить за состоянием окружающего воздуха, так как сухой воздух негативно влияет на слизистые, оптимальная влажность воздуха 45-60%.
Ваш парень мог заразиться как от вас, так и вы вместе могли быть в местах где заразились теми или иными микроорганизмами.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налет на миндалинах- признаки острого тонзиллофарингита, вероятнее вирусного в рамках орви учитывая описанные симптомы в горле и наличие насморка
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
Также в таких случаях может быть рекомендовано выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с-реактивный белок и экспресс тест к streptococcus pyogenes в лаборатории
Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат: називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день
Вирусные и бактериальные инфекции в подобных случаях передается контактно- бытовым и воздушно-капельным путём как правило при тесных контактах, поэтому молодой человек мог заразиться от вас в таких таких случаях
Есть возможность выполнить стрептатест?
Принятый ответ
Здравствуйте
Налет на миндалинах может быть как на фоне бактериальной так и на фоне вирусной инфекции
В такой ситуации для уточнения диагноза рекомендовано выполнить Стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
Есть такая возможность?
Антибиотик показан только при бактериальной крови или при положительном стрептатесте
Принятый ответ
Здравствуйте.Необходимо понять,какой вощник процесс, связан с вирусами, или бактериями. Потому что подход разный.
В таких ситуациях проводится стрептотест или сдается ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней! Также важно сдавать ОАК СРБ, иногда результат на стрептококк отрицательный, а кровь бактериальная
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
При - местное симптоматическое воздействие. Например, орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Доброе утро, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором Кетопрофен Лор 2-3 р/д чередовать с Фурацилином 2-3 раза в день 10 дней. Также лучше использовать Тонзилгон по 25 кап 5 раз в день 7 дней, потом 3 раза в день 7 дней для повышения иммунитета. Обязательно посмотрите, чтобы не было у Вас аллергии на данные препараты!!! Щадящее питание. Возможность заразить молодого человека есть, если контактировали с ним. Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:) Хорошего Вам солнечного дня, будьте здоровы!