Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №2323745

Было давление 170 обследование прошел, все в порядке. Выписали дальневу, на постоянной основе. Вечером, 5+4

2 дня давление резко поднялось 200 на 100, млеет руки, горит грудь ( в этот день забыл выпить дальневу)
Скорая сделала укол .

2 дня все хорошо. Пил дальневу.
Сегодня до приема дальневы. ( до 18.00) Скачок давления 200 на 100 ( так же еще принимает Делакса, Аксамон, Волкизи
Сбили 2 капотента спазган, индапонит.
Сейчас давление 114 на 70

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Александр
Уточните пожалуйста, сколько дней Вы уже принимаете дальневу ?
Какой пульс в течение дня?
Как давно делали основные обследования , особенно интересует ЭКГ , узи сердца , уздг бца ( сосудов шеи), анализы крови
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, сдавал все недавно. Все в порядке. Дальневу принимаю в течении. 2-3 месяцев . Когда скорая приезжала 29.07 кардиограмма естественно была не очень, так как было высокое давление .

Кардиолог
Александр, я поняла
Какой у Вас пульс в течение дня ?
В какое время преимущественно повышается давление: утром / днем или вечером ?
Клиент
Юлия Владимировна, пульс затрудняюсь ответить, у жены уточню. Поднимается вечером. Вот 29.07- было ночью уже совсем плохо. А сегодня 01.08- в 18.00 . Рекзво очень. Сначала плохо резко, измерил было 145, прошло 15 минут 200 на 100
Клиент
Юлия Владимировна, дальневу принимаю вечером. Утром давление в норме. Но вот эти последние дни, какие то резкие приступы.
Кардиолог
Александр, прием дальневы нужно перенести на первую половину дня , можно даже часов 12.00 -13.00 принимать , это предотвратит вечернее повышение давления .
Кроме того, вечером , если давление будет 145/90 и выше нужно добавить к лечению амлодипин 5 мг
А также , советую принимать курсом Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц , это сосудистый препарат, нормализует тонус сосудов , предотвращает спазм , на этом фоне не будет таких скачков давления
Как препарат скорой помощи при повышении АД 150/90 и выше моксонидин 0,4 мг + корвалол 30 капель
Клиент
Юлия Владимировна, а если дальневу перенесу на 12.00! И вечером все хорошо будет, но утром оно может подниматься, в таком случае, амплодипин нужно принимать тоже на постоянной основе? А таблетки которые я пью, для спины, делакса и тд, их продолжать?
Кардиолог
Александр ,
Амлодипин нужно принимать только в том случае, если вечером давление 145/90 и выше , если ниже не надо .
Да , таблетки для спины нужно продолжить прием , по схеме как Вам рекомендовали
Клиент
Юлия Владимировна, хорошо спасибо. Очень беспокоюсь за состояние. Неужели это возвраст либо магнитные бури
Кардиолог
Александр, насколько я поняла Вы принимаете препараты для лечения остеохондроза позвоночника, именно с этим может быть связано повышение давления , а также прием этих неврологических препаратов может в некоторых случаях способствовать повышению давления
На доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, я тоже про них подумал. Начал пить их совсем недавно .
Может мне они вообще не подходят. Отменить может их совсем?
Кардиолог
Александр, да , я думаю имеет смысл отменить эти препараты , так как очевидно именно прием этих препаратов , особенно дилаксы , способствует повышению давления
Клиент
Юлия Владимировна, а мексидол не повысит давление? Если я буду принимать дальневу и Мексидол?
Кардиолог
Александр, Мексидол это эффективный сосудистый препарат , он наоборот способствует снижению давления.
Не повысит давление , это точно !
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо вам за консультацию. Благодарю вас
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо огромное вам. Все понял. Буду следовать рекомендациям
Кардиолог
Александр, на здоровье ?
Всегда рада помочь, обращайтесь ?
Берегите себя!
Кардиолог
Александр, доброе утро!
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду Рада помочь
Клиент
Юлия Владимировна, доброе утро. Сегодня 2.08- утром было давление в норме, на сейчас в 9.48- давление резко увеличилось до 155. И жжение в груди . Выпил Капотен.
Утром принимал Мексидол
Кардиолог
Александр, учитывая , что у Вас жжение в груди , нужно вызвать скорую помощь, для очного объективного осмотра и сьемки ЭКГ , для исключения острой кардиологической патологии . Примите сейчас валидол или капли корвалол 30 капель
Клиент
Юлия Владимировна, жжение в груди, только когда поднимается давление, сейчас уже падает! ЭКГ делали позавчера
Кардиолог
Александр, прикрепите пожалуйста фото пленки ЭКГ , для более детальной и объективной оценки показателей сердца
Клиент
Юлия Владимировна, сейчас высокий пульс 95.
А давление после приема капотена 117*66*95
Кардиолог
Никакой опасности такой пульс не представляет!
Можно принять корвалол 30 капель и пульс снизится !
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо
Подскажите сегодня утром принимал капотен ( 2 шт) и дальневу потом в 13.00- сейчас хорошо, себя чувствую, на время 17.41, если будет повышенное апломидин 5 мг не будет лишним? И если он не сразу мне поможет?
Кардиолог
Амлодипин нудно принимать вечером только , если АД будет 145/90 и выше , если ниже - не надо принимать
Кардиолог, Терапевт
Александр, нельзя исключить, что причиной повышения АД является прием экологических препаратов. Есть такие побочные эффекты. Следите за выпиваемой жидкостью, чтобы ее было не более 2 л/сут, не досаливайте пищу. Пр стабильном повышении АД вечером можно перенести прием дальневы на оьед, чтобы к вечеру препарат сработал. Если ЧСС с дальневы не пастет, ноги не отекают, то при сохранном повышении АД до таких цифр можно дополнительно принять амлодипин 5 мг. Есть доза дальневы на перспективу с амлодипином 10 мг, периндоприлом 5 мг. Если с привычной дальневы отеки, тахикардия, то вместо амлодипина лучше добавить перинлоприл 5 мг.
Препараты скорой помощи для снижения АД при отсутствии аллергии- капотен 25 мг ( до 150 мг/сут) или моксонидин 0.4 мг ( до 0.6 мг/сут)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое.
Сегодня отменил препараты от спины.
Кардиолог, Терапевт
Поняла. А как самочувствие сегодня?
Клиент
Наталья Викторовна, было в порядке. Днем выпил дальневу. Но к трем ночи, снова подскочило давление, Капотен 2 таб, далее все нормализовалось, но утром 3.08- в день 10.14 снова поднялось !
Клиент
Наталья Викторовна, дальнева в дозировке 5+ 4 очень помогала. Что сейчас не пойму происходит, эти скачки давления
Кардиолог, Терапевт
В данной ситуации при частом повышении АД добавляют амлодипин в комбинацию. Не было жжения в груди?
Кардиолог
Здравствуйте принимайте дальнева утром, вечером при повышении давления можно добавить ещё амлодипин 5 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое