Консультация педиатра /

Абкм и ее симптомы — вопрос №2323806

Добрый день! Ребёнку 1,5 месяца, появились прожилки крови в кале и попка была красная (как при опрелостях), врач поставила Абкм и назначила Нутрилон пепти гастро, до этого кушали Нутрилон пре, стали переходить на пепти плавно, ложку пре, 2 пепти, когда стали давать только пепти ребенок ее очень плохо ест, срыгивает немного, но густо, есть очень мало и из-за этого очень нервничает и постоянно плачет, когда мешаю с Пре, более менее ест, после 4 дней приема смеси прожилки крови исчезли, стоит ли продолжать пить пепти? И как ставится диагноз абкм? Анализы наши прикрепляю

Педиатр
Здравствуйте

Анализ крови без воспаления.
Эритроциты, гемоглобин норма от 90 г/л до 6 месяцев , тромбоциты норма. Анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты, соэ норма.
Всё отлично в анализе.

Копрограмма без воспаления.По результату анализа АБКМ нет, но так как прожилки крови стали проходить рекомендую продолжать кормить лечебной смесью.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Добрый вечер, скажите, пожалуйста, а не могли прожилки крови быть связаны с раздражением на попе?
Малыш очень плохо кушает эту смесь, кушает если только мешаю с Пре её, как долго необходимо принимать Пепти?

Педиатр
Раздражения на попе кровили?
Либо это прям прожилки были либо капельки
Клиент
Наталья Александровна, раздражение не кровило, в кале были небольшие как ниточки прожилки
Педиатр
Тогда это АБКМ
Педиатр
Здравствуйте.
Достоверных методов диагностики абкм в таком возрасте нет.
Только путем наблюдение и специфическое питание если малыш на ив или соблюдение самой безмолочной диеты если малыш на гв. Если на протяжении 2-3 недель наблюдается улучшение состояния ребенка диагноз подтверждается и необходимо придерживаться без молочного питания. По анализам ко программа без воспалительных изменений.
Анализ крови : Гемоглобин,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и дефицита железа нет. До шести месяцев у детей наблюдается физиологическое снижение гемоглобина за счёт его перестройки на взрослую форму.
Лейкоциты, соэ норма. Воспалительного процесса нет.
Лимфоциты повышены и преобладают над нейтрофилами. Норма до 5 лет у детей и связана с особенностью иммунной системы в данном возрасте.
Тромбоциты норма до 500.
Кровь спокойная и соответствует возрасту ребенка.
Опишите подробнее стул? Какой он был по мимо прожилок крови, по консистенции? Полностью впитывался в подгузник? Пена?как прибавляет в весе?)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, доброе утро, кал кашеобразный, горчичного цвета с небольшими как ниточки прожилками крови, в пампес особо не впитывался, пены не было, после 4х дней приема смеси пепти, кровь сменилась на слизь, но это было буквально 1 день, за первый месяц набрали почти 1 кг
Педиатр
Прибавка хорошая.
Учитывая что на смеси улучшение, то необходимо продолжать кормить смесью пепти.
Постепенно малыш привыкнет.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Нет конкретного анализа, для выявления абкм
Есть признаки :
1 прожилки крови в стуле
2 то пенистый, то слизистый стул
3 плохо кушает, плохие прибавки в весе
4 косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
Оак норма
Копрограмма на фоне лечебной смеси?
Если на фоне лечебной смеси прожилки крови и пропали – это абкм
В этом случае лечебная назначается на 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, анализы сдавали после одного дня приема лечебной смеси
Педиатр, Детский кардиолог
Эритроциты и кал на скрытую кровь отрицательно
Но
Визуально прожилки крови были?
Педиатр
Здравствуйте
В этом возрасте нет определенного анализа по которому подтверждается АБКМ

Рекомендую продолжать прием лечебной смеси если есть положительный эффект
эффект полностью оценивается через 3-4 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без воспалительных изменений
Копрограмма в норме
Рекомендуется продолжить прием лечебной смеси