Угроза прерывания беременности
Добрый день,беременность5-6 н, грудное вскармливание( реб 1,8) утром начались розовые мажущие выделения.( не обильные). Последний цикл 11 сентября( 28-29 дней, при гв было 3 цикла, 4 беременность). Как рекомендуете поступить с гв и какие препараты принять?
Здравствуйте.
Подтверждена ли маточная беременность по УЗИ?
Екатерина Сергеевна, нет, узи не делала.
В таком случае на сегодня можно начать приём только кровеостанавливающих препаратов.
Пока маточная беременность не подтверждена, препарат прогестерона не применяем.
Он может усугубить ситуацию.
Нужно сделать УЗИ, определиться с наличием плодного яйца, его структуры содержимого. Если все хорошо, начать приём Дюфастон 10мг 3 раза в сутки.
Постарайтесь соблюдать физический и половой покой.
Кормление на ранних сроках как правило не влияет на течение беременности.
Если беременность прерывается, то не потому что вы кормите грудью, на ранних сроках предусмотрен естественный отбор природой.
Если эмбриональный зачаток дефектный, не может обеспечить себе условия для жизни, беременность прерывается
Добрый день! Начните прием транексама 500 по 1т три раза в день и утрожестан 200 вагинально два раза в день
Здравствуйте!
Беременность подтвердили по УЗИ?
Как часто кормите грудью?
Елена Борисовна, узи не делала, кормлю достаточно часто.. В течении дня , на дневной и ночной сон.
Принятый ответ
Я Вас поняла.
Конечно, перед началом сохраняющей терапии нужно обязательно подтвердить маточную беременность. Сегодня -завтра выполните УЗИ или можно вызвать скорую помощь, в приемном покое гинекологии подтвердят маточную беременность.
Далее начните Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов + Транексам по 500 мг 3 раза в день до полной остановки выделений.
ГВ желательно прекратить или свернуть, хотя бы до кормления на сон.
Елена Борисовна, то есть до узи пить транексам нет смысла?
Транексам можно, а вот препараты прогестерона может быть опасно принимать (на случай внематочной беременности).
Добрый день.
Если в интересах сохранения беременности - ГВ, конечно, нужно прекратить.
Принять:
Дюфастон 4 таблетки сразу, далее по 1 таблетке х 3 раза длительно, соблюдать физический и половой покой.