Консультация педиатра /

Прыщики у ребёнка — вопрос №2324092

Ребёнку 1.3 начали появляться прыщики, сначала думали, что мошки покусали, так как их у нас много, но сейчас сомневаемся в середине прыщиков белые точки, ребёнок активный температуры нет, единственное сегодня был жидкий стул, но не сильно, фото прилагаю

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как давно сыпь появилась? Где расположена? На стопах, ладонях есть? Зуд есть?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, дня 2-3 в основном на ногах ближе к попе и один прыщик на животе

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Это не укусы, укусы вызывают зуд, у вас его нет. Больше склоняюсь к раздражительному дерматиту, наружно обрабатывайте неотанин. Но учитывая, что было послабление стула, рекомендую наблюдать за ребёнком, возможно это начало энтеровирусной инфекции
Клиент
Оксана Михайловна, а какие симптомы при этой инфекции и заразно ли это?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Сыпь распространяется по телу, могут быть высыпания в ротовой полости, повышение температуры, отказ от еды. Лечение как обычная вирусная инфекция, передаётся воздушно капельный путём
Клиент
Оксана Михайловна, а каламином можно мазать или только неотанин?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Можно и каламином
Педиатр
Здравствуйте
Зуд есть ?
Как давно появилась сыпь ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте зуда нет, появились дня 2-3 назад
Педиатр
На укусы насекомых не похоже
Возможно проявление раздражительного дерматита
Возможно малыш часто потеет
Чаще купать малыша
Потирать высыпания хлоргексилином или мирамистином 3-4 раза в день
Каламин точечно 3 раза в день
Не перегревать малыша
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Клиент
Эльнура Назимовна, ребёнок действительно очень сильно потеет, а вот то что жидкий стул был, просто выше врач написала, что может быть инфекция
Педиатр
По клинике не очень похоже на инфекцию

Если это инфекция
То возможно повышение Т тела ,и высыпания будут еще на ручках ножках во рту малыша

Сейчас рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

И наблюдать за состоянием малыша
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это раздражительный дерматит.
Соблюдение гигиены
Наносите неотанин два раза в сутки 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, а вот то что жидкий стул был?
Педиатр, Детский кардиолог
Понаблюдайте, это может быть функциональное расстройство на фоне питания или начинается кишечная инфекция
Клиент
Надежда Александровна, а гулять можно? Просто выше писали про энтеровирусную инфекцию
Педиатр, Детский кардиолог
Если самочувствие ребёнка не страдает, тогда гулять можно. Избегать контактов с людьми.

При энтеровирусе сыпь локализуется на стопах ладошках, попе
Пока наблюдаем
Клиент
Надежда Александровна, на попе есть прыщики, ладошки и стопы чистые
Педиатр, Детский кардиолог
Наблюдаем пока
Рекомендации
При энтеровирусе лечение симптоматическое и противовирусные не требуются
Педиатр
По симптомам похоже на начало кишечной инфекции , пока понаблюдайте за состоянием ребёнка ( при инфекции высыпания проходят самостоятельно)
Принятый ответ
Клиент
Нармин Намиковна, а что делать если кишечная инфекция?
Педиатр
Лечение будет симптоматическое : при повышении температуры : парацетамол или ибупрофен , при расстройствах стула и боли в животе : смекта , также не забываем пробиотики ( нормобакт / баксет / аципол)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. После высыхания наружно гель Фенистил точечно – разрешён по возрасту или бальзам Спасатель детский, можно чередовать. Неотанин – не рекомендую, он в своём составе содержит фенол, токсичен, кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рекомендую и не назначаю в своей практике детям. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.