Воспалился глаз, выскочили прыщики на веке

Здравствуйте! Выскочил прыщик на верхнем веке. К вечеру веко сильно воспалилось, на второй день не стало лучше, появилось больше мелких прыщиков, постоянно слизился глаз. К вечеру третьего дня прыщики появились под нижним веком, оно опухло. Мазали всё это время тетрациклиновой мазью, капали флоксалом. Подскажите, всё ли правильно делала? Что это может быть? Думала, что это ячмень, но множество прыщиков напрягает... Чем можно облегчить состояние?

Нет
27 лет

Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу.
Больше таких прыщиков нигде не появлялось? Вы не болели, не простывали накануне?

Александра Евгеньевна, прикрепила два фото: то, что сейчас и с чего всё началось. На первый день ещё глаз очень чесался. Больше никаких высыпаний не было.

Просмотрела. Спасибо. Это не ячмень. Это герпетическая инфекция. Необходимо лечить. В данном случае возможно применение мази ацикловир наверх на кожу века три раза в день. Также внутрь таблетки валацикловир или фамцикловир по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. в глаз капли офтальмоферрон по 1 капле 4 раза в день. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение. Не затягивайте с лечением, чем раньше начать, тем лучше.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!

Александра Евгеньевна, спасибо большое! Подскажите, можно ли закрывать глаз ватным диском, чтобы глаз лишний раз не тревожить?

Принятый ответ

Нет, не желательно. Эти элементы должны наоборот подсушиваться. Так быстрее пройдет.

Добрый день. Прикрепите фото, пожалуйста. Болезненности, уплотнений нет?
Ознакомилась с фото. А герпес ранее мне переносили?

Ольга Сергеевна, фото прикрепила: то, что сейчас и с чего началось. Уплотнений нет, но есть болезненность. Глаз видит хорошо

А герпес ранее не переносили?

И ещё, сейчас состояние как на первом фото с отеком, или на втором фото?

Ольга Сергеевна, за какой период вы имеете в виду? Вообще болел, но недавно нет, наверное, в прошлом году последний раз, но он был на губе.

Ольга Сергеевна, состояние сейчас как на первом фото, с отëком. Второе фото — первый день.

Это похоже на проявления герпетической инфекции.
Сейчас можно использовать мазь Ацикловир глазную - наносите на кожу века 4р/день, капли Офтальмоферон или Эксинта по 1 капле 6р/день 10-14 дней. Таблетки Валацикловир по 500 мг 2р/день 5 дней.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце.
В дальнейшем нужно будет через пару дней оценить динамику.

Ольга Сергеевна, спасибо! Тетрациклиновую мазь и флоксал убрать?

Да, пока они не нужны.

Ацикловир глазную мазь можете и за нижнее веко дополнительно закладывать, так как есть покраснение.
Светобоязни нет?

Ольга Сергеевна, после того как снимаю повязку, то неприятно ощущение. Подскажите, пожалуйста, а нужно ли закрывать глаз ватным диском, чтобы постоянно его не трогать?

Принятый ответ

Нет, повязка не нужна, но и трогать, конечно его лишний раз не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Проявления наиболее характерны для герпетической инфекции – офтальмогерпеса. Антибиотики (флоксал, тетрациклиновая мазь) не нужны. В подобных случаях пациенту назначаются противовирусные капли Эксинта или Октальмол по 1 кап 6 раз в день 10 дней, на веки мазь против герпетической инфекции Ацикловир глазная 4 раза в день 10 дней
Внутрь в таких случаях рекомендуется прием противовирусного препарата Валацикловир по 500 мг 2 раза в день 10 дней.
Сам глазик не режет? Светобоязни нет? Зрение не снизилось?

Здравствуйте!
На первом фото симптоматика герпетической инфекции.
В таком случае рекомендуется следующее лечение:
-капли эксинта по 1 кап 4 раза в день
-капли бактавит (пикторид, окуларис) 4 раза в день
-мазь ацикловир наружно на кожу века 2-3 раза в день
-мазь флоксал на кожу века на ночь

Для другого глаза:
-бактавит (пикторид, окуларис) 4 раза в день
-мазь флоксал 2-3 раза в день на веко в области образования

Лечение назначается на 10 дней

Здравствуйте, я склоняюсь к герепесному поражению, поэтому порекомендую принимать внутрь ацикловир по 400 мг 4 р в день, капаем антисептик бактавит или пикторид 6 р в день. Противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день с разницей в 10 минут. И ацикловир мазь 3-4 р в день

Здравствуйте. Боли беспокоят вас в этой области ?

Здравствуйте!
При наружным осмотре картина герпетического поражения кожи век.
Рекомендую обрабатывать кожу век мазью Ацикловир 2-3 раза в день курс 10 дней
Внутрь пропить противовирусный препарат
Валтрекс по 500 мг дважды в день курс 5 дней.
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!