Высыпание на ноге

Здравствуйте, у мужа на ступе появились водянистые мелкие пузырьки, после того как только они лопаются, начинают слазить тонкой плёнкой и кожа начинает также с ними облазить, что это может быть? Фотографию прилагаю

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Прикрепите фото.

Марина Дмитриевна, прикрепила

Высыпания как то беспокоют? Пузырьки. Только на одной ноге?

Марина Дмитриевна, на одной ноге, зуда нет

Похоже на баки остальное поражение, видны эрозии, вероятно все же как то беспокоит.

Наносите раствор фукорцина 1 раз в день, мазь левомиколь 2 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Фото прикрепите

Юлия Юрьевна, прикрепила

Скажите, зуд есть? А кроме этих высыпаний еще высыпания есть?

Юлия Юрьевна, вытыпания появляются и исчезают только на 1й ноге, зуда нет

Елена, я считаю- это проявление пиодермии- наносите Фуцидин 3р в день, после обработки фукорцином 5 дней. Минимизируйте контакт с водой.

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото

Елена Владимировна, прикрепила

Похоже на раздражительный дерматит . Наружно крем акридерм Гента или Фуцикорт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фотографии.

Лев Станиславович, прикрепила

Это похоже на дерматит.
Наружно использовать зеленку 1 раз в день в течение 5 дней.
Акридерм Гк крем 2 раза в день в течение 5 дней.
Пока не размачивать ноги!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Фото приложите

Виктория Николаевна, прикрепила

Жжение, Болезненность?

Виктория Николаевна, зуда, жжения нет.

Виктория Николаевна, не болит, появляются и исчезают только на 1й ноге

Все таки, вижу так
Это клиника герпеса
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- валоцикловир 500 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней
- панавир гель наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы