Консультация венеролога /

Как не заразить генитальным герпесом — вопрос №2324217

Заразились 3,5 месяца назад. Сразу же пролечилась под наблюдением гениколога. На данный момент ПЦР отделяемого урогенитального тракта отрицательно, антитела G слабоположительные, М отрицательные, авидность высокая.
Сейчас другой партнёр. Близости ещё не было. Но разговор о планировании беременности идёт.
Учитывая, что иногда происходит бессимптомное вирусовыделение, как можно обезопасить партнёра? Санация перед ПА, свечи, валацикловир?
У партнёра нет гг.
Рецидивов и проявлений гг после лечения нет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! К сожалению, на 100% предотвратить заражение партнёра может только отсутствие секса. Во всех остальных случаях могут быть какие-то небольшие риски, даже на фоне приёма противовирусных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Но все же, можно ли для снижения рисков перед ПА сделать санацию эпиген-спреем? Это даст какой-то эффект?

Врач УЗД, Инфекционист
ЗДравствуйте! У этого препарата нет какой-либо доказанной эффективности, какого-либо эффекта он не окажет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
АТ G будут сохраняться у вас до конца жизни
Это клетки памяти
Носитель вируса вы тоже на всю жизнь
Вы опасны для партнера только в момент появления пузырьков свежих
Поэтому избегать контакта именно в этот момент
А ему - поддерживать иммунитет
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит терапевт
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день. Но все же, можно ли для снижения рисков перед ПА сделать санацию эпиген-спреем? Это даст какой-то эффект?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можете, да применять
На 100% не защитит
Првторю: все зависит от иммунитета партнера
Клиент
Виктория Николаевна, что я могу сделать ещё относительно именно меня, чтобы снизить риски для партнёра? Может свечи какие-то противовирусные делать?
Или профилактические рить противовирусные таблетки?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я выше написала как поддерживать иммунитет на постоянной основе
Это имеет отношение и к вам тоже
Свечи только, если гинеколог будет назначать по клинике, что видит и при необходимости
Обострение зависит именно от иммунитета ‼️

Клиент
Виктория Николаевна, большое спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Антитела будут всегда .
Опасно для партнёра только в период высыпаний.
Если иммунитет у партнёра сильный, то не грозит. А так только поддержание иммунитета
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, добрый день. Но все же, можно ли для снижения рисков перед ПА сделать санацию эпиген-спреем? Это даст какой-то эффект?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Делать можно, хуже не будет. Но большого смысла нет.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Марина, здравствуйте.Если у Вас нет высыпаний с пузырьками на момент полового контакта переживать не стоит,в случае их появления половой покой на это период.Антитела остаются пожизненно.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, это даёт надежду. Но столько всего пишут в интернете, что тревога остаётся.
А есть какие-то варианты привентивных мер, как профилактика?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Главная профилактика ,при наличии высыпаний ,их не трогать,жидкость заразна.Больной опасен,когда есть высыпания.Вещи проглаживать в период обострения.Остальное не работает.Крепкий сон,здоровое питание,отсутствие тревоги главная профилактика обострений.Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина Леонидовна, после назначенного лечения больше никаких проявлений нет. Пропила витамины, препарат железа (знаю, что понижено), йодомарин, фолиевую кислоту. Сейчас продолжаю витамин Д и цветочную пыльцу.
Даже уже за это время успела потемпературить от кондиционера и немного подогреть на солнце, но слава богу тьфу-тьфу, никаких проявлений.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Марина,главное позитивный настрой и меньше стрессов.В позитиве наш организм болеет меньше.Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина Леонидовна, на случай бессимптомного вирусоввделения в качестве мер привенции могу периодически использовать гексикон свечи?
Ещё купила спирулину для ощего укрепления организма. Как вы к ней относитесь?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Гексикон не нужно,он здесь не поможет.Если со спирулиной Вам спокойнее-пейте,но особого смысла в ней нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! патрнеру нудно сдать антитела , может у него есть Уже герпес.
Если нет, то прием препаратов ему целесообразен при частых герпесах у вас
Принимает валацикловир 500 мг ежедневно год
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, у меня после пройденного лечения больше не проявляется никак. Ни месячные, ни температура, ни загар солнечный не явились провокаторы и, тьфу-тьфу.
Правильно ли я поняла, если у него нет гг, а у меня есть, то для его защиты ему же и нужно пить таблетки?
Инфекционист, Гепатолог
Раз у вас больше не появлялся, то заразить его шансов мало, в основном таб назначаем, если идут частые рецидивы
Клиент
А совсем эти шансы эти убрать как-то можно? Про презервативы все понятно, но и беременнеть же как-то нужно. Да и мало ли, подведёт презерватив.
Инфекционист, Гепатолог
Только принимать проф дозу ему
Но сначала проверьте антитела
Клиент
Ирина Владимировна, на случай бессимптомного вирусоввделения у меня в качестве мер привенции могу периодически использовать гексикон свечи?
Инфекционист, Гепатолог
И то и то не имеет доказанного эффекта
Принимать можно, но не факт, что сработает