Консультация венеролога /

Генитальный герпес — вопрос №1909706

Здравствуйте.У меня обнаружили высыпания на половых губах похожие на генитальный герпес, сдала анализы и все подтвердилось.Я в отчаянии,ведь это на всю жизнь, как теперь дальше жить половой жизнью?Это относится к ИППП?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Опасность представляет только половая жизнь в период высыпаний (обострения). Вне обострений Вы не опасны для полового партнера.
Лечение Вам назначили?
Клиент
Ольга Витальевна,при высыпаниях принимала Валацикловир 2 р в день по 500мг
Ацикловир
Банеоцин
И так же сказали пропить Валацикловир 42 дня по 1 таблетке в день

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
42 дня- это супрессивная терапия. Да, вирус будет подавлен и вероятность обострения снизится.
Клиент
Ольга Витальевна, вирус 2 типа это значит,что половым путем получен?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С большей вероятностью- да.2й тип это генитальный
Клиент
Ольга Витальевна, нужно сразу после терапии принимать?Либо можно с любого дня начать приём?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я придерживаюсь тактики, что супрессивная терапия назначается только при рецидивах- более 3х эпизодов в год.
Можно продолжить сразу после завершения основного лечения. Если нормально переносите препарат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, герпес останется с вами на всю жизнь. Но при хорошем иммунитете, здоровом образе жизни можно свести рецидивы к минимуму. Вам назначили лечение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Герпес есть у 85% населения и в 90% мы им заражаемся в детстве
Ничего страшного нет
Укреплять иммунитет и высыхания будут редко
Клиент
Кристина Викторовна, у меня обнаружен 2 тип,тесть это половым путем заражение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не обязательно
Уже давно эти типы смешались
Вы могли заразиться ещё в детстве от родителей, если Ig G высокий
Клиент
Кристина Викторовна, велика вероятность того,что это половым путем было заражение?Не знаю как теперь сказать партнёру об этом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Деление на генитальный и оральный уже давно нет
Даже википедия знает об этом))
Нам на 1 курсе ещё говорили

Не переживайте
Ничего не надо говорить
Это не иппп
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда, герпес есть у всех!

Профилактика обострений:
Для профилактики появления рекомендую:
- полноценный сон, отдых, питание
- витамины комплексные курсом по месяцу
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяцев

Исключить контакты во время обострения (пузырьки)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото . Ничего нет страшного, в период высыпаний вы заразны , нужно не вести половую жизнь . В ремиссию вы не заразны
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Герпетическая инфекция передаётся в том числе и половым путем. Опасны для других в плане заражения вы будете только при обострении, когда у вас пузырьковые высыпания.
В остальное время вы не заразны.
При хорошем и крепком здоровье вирус большую часть времени будет не активен.