Консультация терапевта /

Дерёт в ярёменной впадине — вопрос №232433

Добрый день! Три дня назад ела семечки и пила чай, почувствовала резкое саднение в ярёменной части шеи, думала может оцарапала горло шкуркой или вообще не связано между собой.

Горло дерёт в впадине между ключицами, кашля нет, скорее чувство щекотки, сухости, слипания, и драния горла. Прямо во впадине. При вдохе глубоком тоже неприятные чувства, когда проходит воздух -- дерёт.
Легче становится, если выпью что-то теплое. Кашля нет.

Саднение не проходит 3-4 день. Пошла в приёмный покой больницы, мне сказали, что ничего застрять не могло, там не такая симптоматика при инородном теле.

Пошла к ЛОРу, врач водила в горле зеркалом на длинной ручке и просила дышать, не дышать, говорить И-и-и-и. Сказала, что ничего не видит застраявшего и никаких царапин.
Назначила: Гексализ и мирамистин.

Сказала, что похоже на симптоматику ГЭРБ. ГЭРБ у меня есть, начала сегодня ОМЕЗ.

Беспокоит это чувство раздирания в ярёменной впадине, щекотки, саднения просто так и при вдохе. Я очень нервничаю, не могло же это застрять что-то в пищеводе? Ем я нормально, ничего не болит, больше неприятных ощущения при дыхании.

Что это может быть, что проверять?

Терапевт
Добрый день! Действительно симптоматика похожа на ГЭРБ.
Вы не делали ФГС?
Клиент
Юлия, сейчас не делала, ФГДЭС последнее от ноября 2018 -- недостаточность кардии, ГЭРБ. Дуоденит.
Клиент
Юлия, нобября 2019 точнее, делала 5 месяцев назад
Терапевт
Нужно повторить ФГС.
Сейчас вам показано : Исключить переедание и закуски перед сном. Последний прием пищи не позднее, чем за 2-3 часа до сна.
Не лежать после еды в течение 2 часов.
Принимать пищу 3-4 раза в день, небольшими порциями. Не употреблять алкоголь. Исключить из рациона острую, горячую и очень холодную пищу, которая оказывает повреждающее действие на слизистую пищевода. Исключить газированные напитки.
Клиент
Юлия, поняла, попробую записаться на ФГДС. Спасибо большое! Это не может быть трахеит или еще что-то? Меня беспокоит белый язык еще, он в налете как раз все дни, что дерёт в ямке.
Терапевт
На трахеит не совсем похоже, но для точной диагностики нужно ФГС.
Белый налёт тоже появляется при ГЭРБ ,гастритах (заболеваниях жкт)
Омепразол принимаете по 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды минимум 14 дней.
Здоровья вам!)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, если при осмотре Лор ничего «плохого» не нашёл, то вероятно Ваши жалобы связаны с обострением ГЭРБ. Начните приём итомеда 50 мг 3 раза в сутки, омез 20 мг 1 т утром за 30 минут до еды продолжить. Питание по столу номер 1 по Певзнеру. Исключить слишком горячую или холодную пищу, острую, механически грубую, питаться дробно, небольшими порциями 4-5 раз в сутки. Можно принимать Фосфалюгель или альмагель по 1 пакетику 3 раза в сутки или по требованию.
Клиент
Анна, поняла, спасибо, это как раз мое стандартное лечение при обострениях ГЭРб. Еще у меня сейчас белый язык -- это тоже оно?
Просто при прошлых обострениях не было такого раздражения в ярёменной впадине, поэтому я испугалась.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Да «белый налёт» на языке это следствие проблем с ЖКТ, чаще всего обострения гастрита, сопровождающимся рефлюкс - эзофагитом. Семечки могли спровоцировать.
Клиент
Анна, не может быть трахеит или что-то еще? Просто при глубоком вдохе все аж щипет в этой впадине.
Плюс у меня за месяц на этого началась сухость в горле, оно все время слипается утром, но я не заболеваю
Терапевт, Кардиолог
Понаблюдайте за своим состоянием, если это началось уже задолго до «семечек», возможно присутствует вялотекущий воспалительный процесс в верхних дыхательных путях, а наличие ГЭРБ осложняет его течение. Так как происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод и далее в ротоглотку - что создаёт благоприятную среду для размножения бактерий. Полоскания продолжите, как Вам назначил Лор, попробуйте оценить приём Фосфалюгеля хотя бы, дома наладить влажность воздуха - включать увлажнитель и почаще открывать дверь в ванную комнату, ставить ёмкость с водой на ночь, делать влажную уборку.
Клиент
Анна, поняла, большое спасибо, все буду выполнять, омез уже пью сегодня первый день, начну ганатон и фосфолюгель, и послежу.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста, на здоровье!)
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Пленка, которая покрывает семена подсолнечника провоцирует пересыхание слизистых. Семечки и орехи могут провоцировать воспаление, особенно, если есть хронические болезни горла. Мелкие жесткие частички семечек раздражают и почти режут воспаленную слизистую горла на всем его протяжении. В результате этого и может появиться першение и даже затрудненное дыхание. Мелкие щепки скорлупок, которые человек все равно случайно проглатывает, и острые кусочки зернышек повреждают горло. После них остаются кровоточащие ранки, куда легко попадает инфекция. Поэтому от семечек боль усиливается. Если есть даже незначительное воспаление, оно усиливается. Именно поэтому певцам, лекторам семечки грызть вообще не рекомендуют категорически. Если очень хочется семена подсолнечника, лучше тогда очищать их руками. Все пройдет через время, надо щадящий пищевой режим и теплое питье. Но через время повторите пожалуйста поход к врачу: нужен личный очный осмотр. Насчет гастроэзофагальной болезни надо пройти дополнительное обследование.
Клиент
Аэлита, большое спасибо, буду теперь знать!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Пожалуйста! Будьте здоровы!! :)