Консультация гинеколога /

Боль, дискомфорт после осмотра гинеколога , поликистоз — вопрос №3075232

Здравствуйте, мне 21 год, обращаюсь с такой проблемой, 24 марта была на первичном осмотре у врача-гинеколога, она провела осмотр с помощью зеркал и взяла мазок. После осмотра уже 5 день имеется дискомфорт, жжение и боль чуть ниже левой половой губы. Кроме того, есть ощущение будто что-то находится внутри влагалища. Ходила еще раз к этому же специалисту, но ответа на свой вопрос про боль и ощущение дискомфорта так и не получила, она не осматривала меня, сказала купить спрей Эпиген. Использую его уже 3 день, но улучшений нет. Мазок в норме. После осмотра через день пошли месячные.
Возможно ли, что меня поранили при осмотре и из-за этого возникли боли и жжение ? Что это может быть ?
Обратилась к гинекологу по поводу нарушения цикла, месячные то раньше, то позже приходят. Она поставила под вопросом поликистоз. Сдала анализы, можете и их посмотреть. Возможно ли поставить поликистоз, только при повышенном ФСГ ? Заранее спасибо, просто уже не знаю, что думать.

Возраст: 21

Хронические болезни: хронический фарингит

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! На какой день цикла вы сдавали гормоны?

Вероятно, во время осмотре зеркалом неаккуратно могли поцарапать слизистую и на фоне менструации боли обострились, обычно слизистая заживает в течение 10-14 дней, можно использовать метилурациловую мазь, она улучшает регенерацию
Клиент
Гормоны сдала на 3 день цикла, а боли ниже половой губы могут быть связаны с повреждением слизистой ?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
да могут, попробуйте метилурациловую мазь.
Клиент
А ее наносить на половую губу и во влагалище ? Или только на половую губу ? Не будет ли раздражения?
Клиент
Нужно ли вообще эпиген спреем пользоваться ? от него никакого эффекта не вижу
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Это косметическое средство непонятно для чего, поэтому и нет эффекта
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Можно только на то место, которое вызывает дискомфорт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,возможно во время осмотра произошло небольшое повреждение слизистой и подниму Вы ощущаете дискомфорт.
Какие колебания цикла?
Как давно стал нерегулярным?
Только на основании фсг данный диагноз не ставится.
Стоит выполнить узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.
Клиент
Цикл нерегулярный почти с самого начала менструации, но несколько месяцев назад был более менее, месячные приходили на 2-5 дня раньше или позже . Предыдущие месячные пошли на 10 дней позже, сейчас пошли на 6 дней раньше . И еще заметила , что менструация стала скуднее , раньше 5 дней были обильные , сейчас дня 3. На узи уже записалась.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В зависимости от результата узи дальнейшая тактика, далее в качестве дообследование наиболее информативно будет слать анализ на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
Не зависимо от цикла гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
В анализах ничего критичного не вижу
На какой день цикла вы их сдавали?
Подскажите, за последние полгода самый короткий и самый длинный цикл(считать от начала одной менструации до начала другой)
Сейчас вас беспокоит боль и жжение ?
Клиент
Сдавала на 3 день цикла , самый короткий 29 дней , самый длинный 42 дня.
Жжение не особо, но чувство боли присутвует , она как будто давящего характера.
Детский гинеколог, Гинеколог
Поняла Вас
По представленным данным оснований для формирования, а тем более для постановки диагноза поликистоза не вижу
Цикл может быть от 24 до 39 дней, +-8-9 дней. Анализы хорошие, за поликистоз говорит повышенный ЛГ, а не ФСГ, а так же увеличение объема яичников более 10см3 и клинического гипертрихоза с ожирением

По поводу боли - это может быть как проявление вагинизма, а может и была небольшая ранка. Можно попробовать мазь Метилурацил на место дискомфорта использовать 2 раза в день
Клиент
Получается мазь во влагалище вводить ? Я сдавала мазок , он хороший , может ли быть вагинизм при нормальном мазке ?
Детский гинеколог, Гинеколог
Нет, мазь можете просто наносить на преддверие влагалища

Могу предположить, что Вы имеете ввиду вагиноз-это воспаление влагалища
Вагинизм же может быть как на фоне воспаления или сухости (что редко), так и на фоне стресса ( например, страх боли при гинекологическом осмотре, тем более на первичном, это, конечно, волнительно)