Консультация педиатра /

Чем начинать лечить вирусную инфекцию у 6мес ребенка — вопрос №2324381

Забодел один член семьи. Изолировалась с сыном. Но в итоге не помогло хоть и вставляля виферон. Резко вчера поднялась температура 39.5. Малыш чихал в течении дня . Вызвали скорую сделали литическую до этого вставила виборкол. Темп спала через час примерно. Через три часа опять поднялась. Вялый . Врач сказала везти в поликлинику на прием я отказалась так как малыш потный вялый и у самой темп. Ждем врача до 5 вечера. Что дааать кроме виферона свечки и сбиваю нурофен +цефикон или вибуркол. Мои симптомы такие:началось с першения в горле+чихота ,тело разламывает выше 37.4 не поднималась

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте
лечение симптоматическое

Отпаивать теплой водой ,компоты 40 мл на кг в сутки

Если есть заложенность носа
Назол беби в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол (Цефикон свечи )15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен(Нурофен ) 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Педиатр
Если температура не будет снижаться в течение 3-4 дней
Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевания

Педиатр
Здравствуйте! Виферон и не поможет , так как препарат без доказательной базы .
По описанию вирусная инфекция-лечение симптоматическое .

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Виферон и вибрукол не имеют доказанной эффективности.

Обязательно обильное теплое питье,( грудь почаще или вода на ив) частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По клинической картине у ребёнка вирусная инфекция.
Поэтому на данный момент показана симптоматическая терапия.
На 4-5 день болезни ( в случае отсутствия положительной динамики) нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.

1. Виферон -препарат без доказанного эффекта. Есть много побочных эффектов. Этот препарат не нужно использовать, так как могут быть отдалённые последствия его применения. В настоящее время нет ни одного работающего противовирусного препарата/иммуномодулятора/иммуностимулятора.
Не нужно вмешиваться в иммунную систему ребёнка.
2. Температуру ребёнку можно снижать только двумя препаратами - это ибупрофен или парацетамол. Других вариантов нет и не должно быть.
Использую литическую смесь мы повышаем вероятность развития серьёзных побочных реакций на печень и почки.
Если у ребёнка высокая температура, значит так нужно организму, иначе вирус будет погибать очень долго.
Даже если врач вам рекомендует сделать литическую смесь, дать но-шпу или что-то вроде этого, не соглашайтесь.

Симптоматическая терапия:
1) обильное питьё, чтобы не было обезвоживания.
2) Т снижать ту, с которой ребёнку не комфортно. Если он плачет при 38,0 - снижайте. Если при 39,5 активный, значит не снижайте.
Лучше снижать каким- то одним препаратом.
Доза рассчитывается индивидуально на вес ( не по инструкции).
Нурофен: разовая доза=вес делённый пополам
Парацетамол: разовая доза =вес умножить на15 и разделить на 24.
3) при хорошем самочувствии выходите на улицу
Постоянно проветривайте квартиру
4) обязательно купайте ребёнка, чтобы смывать пот
5) нос промывайте солевыми растворами морской воды или физиологическим раствором. Можно часто это делать.
6) от першения в горле рассасывайте леденцы мятные ( холс/бобс/ или любые другие аптечные варианты)
Принятый ответ
Клиент
Если малыш плачет чем эффективнее обезболить?нурофен?
У меня прям тело разламывает . Представляю какого малышу. У нас 10400 вес это нурофена 5 даем?сколько цефикон?
Педиатр, Детский эндокринолог
Да, малышу лучше Нурофен. Всё верно - 5 мл.
Свечки лучше не вставлять, от них эффект короче и подействуют не скоро.
Педиатр
Здравствуйте, вирусную инфекцию лечим симптоматически: жаропонижающее при необходимости ( парацетамол или ибупрофен) , при выделении из носа : промывание водно-солевыми растворами не менее 3 раз в сутки, также поддерживаем определенную температуру в помещении и влажность ( 20-22 градусов, 50-60 % влажности )