Консультация лора /

Гипертрофия аденоидов — вопрос №2324431

Добрый день. Ребенку 3года 7 мес, частый насморк, долго проходящий. Врач поставил диагноз гипертрофия аденоидов. Назначили курс лечения 2 раза в год.
Правильное ли лечение назначено?
1. Мометозон 2 раза в день 1 месяц
2. Туя оксиденьалис с30 на 3 мес
3. Лимфомиозот по 3 кап на стакан воды 2 р в день на 1 месяц
4. Траумель по 1 гор 2 р в день на 1 мес
5. Тонзилгон по 10 кап 3 р в день на 1 месяц

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Препараты 2,3,4,5- не обладают доказанной эффективностью, нет смысла их использовать

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей мометазон или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Эти препараты дают все вместе, или можно как то поочередно? на Юрьевна,

Детский ЛОР, ЛОР
Насчет препаратов 2,3,4,5- не вижу смысла вообще их давать ребенку

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, мометазон хорошо работает на аллергическое воспаление.
Сдайте цитологию носового секрета для начала.
Другие препараты можно принимать если нет аллергической реакции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, все препараты даются кучно? Или например Тонзилгон, можно ли отсрочить, давать во время болезни
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Неосложненный аденоидит в основном лечится мометазоном и промывание носа морской водой.
Все остальные препараты относятся к гомеопатии и не имеют доказанной эффективности.
Нет ли у ребенка аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, Аллергия на пыльцу березы. В мае
Детский ЛОР, ЛОР
Ребенок храпит? Днем не сонливый? Слух в норме?
Клиент
Антон Кириллович, да, храп присутствует
Детский ЛОР, ЛОР
Пока промывайте нос морской водой и используйте мометазон для оценки эффективности
ЛОР
Здравствуйте.
Можно обойтись только одним препаратом - мометазон. Остальное если только не на сто больше тратить деньги)) Важно удостовериться что нет аллергии, так как именно из-за нее часто увеличиваются аденоиды. Сдавали на общий иммуноглобулин Е?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет
ЛОР
Если аденоидит трудно поддается лечению, то сдайте плюс к этому анализу и мазок из носа для риноцитограммы.
ЛОР
Здравствуйте, у детей при любом ОРВИ воспаляется аденоидная ткань, так как полость носа детей маленькая и миндалины с аденоидной тканью расположены близко . Не лечится диагноз " Гипертрофия аденоидов". Лечится состояние пациента. Если длительный насморк без осложнений в виде отитов , то необходимо лечить насморк . Если есть повторяющиеся отиты, то тогда нужно понимать, как Вы справляетесь с ними. Показания к удалению аденоидной ткани: отиты, снижение слуха, формирующийся аденоидный тип лица
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Лимфомиозот, тонзилгон и траумель - препараты с недоказанной эффектностью
Вам проводили эндоскопию носоглотки?

Исключали аллергический компонент?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц