Гипертрофия аденоидов

Добрый день. Ребенку 3года 7 мес, частый насморк, долго проходящий. Врач поставил диагноз гипертрофия аденоидов. Назначили курс лечения 2 раза в год. Правильное ли лечение назначено? 1. Мометозон 2 раза в день 1 месяц 2. Туя оксиденьалис с30 на 3 мес 3. Лимфомиозот по 3 кап на стакан воды 2 р в день на 1 месяц 4. Траумель по 1 гор 2 р в день на 1 мес 5. Тонзилгон по 10 кап 3 р в день на 1 месяц

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Препараты 2,3,4,5- не обладают доказанной эффективностью, нет смысла их использовать

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей мометазон или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эти препараты дают все вместе, или можно как то поочередно? на Юрьевна,

Насчет препаратов 2,3,4,5- не вижу смысла вообще их давать ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте, мометазон хорошо работает на аллергическое воспаление.
Сдайте цитологию носового секрета для начала.
Другие препараты можно принимать если нет аллергической реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Юрьевна, все препараты даются кучно? Или например Тонзилгон, можно ли отсрочить, давать во время болезни

Принятый ответ

Здравствуйте.
Неосложненный аденоидит в основном лечится мометазоном и промывание носа морской водой.
Все остальные препараты относятся к гомеопатии и не имеют доказанной эффективности.
Нет ли у ребенка аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Антон Кириллович, Аллергия на пыльцу березы. В мае

Ребенок храпит? Днем не сонливый? Слух в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Антон Кириллович, да, храп присутствует

Пока промывайте нос морской водой и используйте мометазон для оценки эффективности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно обойтись только одним препаратом - мометазон. Остальное если только не на сто больше тратить деньги)) Важно удостовериться что нет аллергии, так как именно из-за нее часто увеличиваются аденоиды. Сдавали на общий иммуноглобулин Е?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, нет

Если аденоидит трудно поддается лечению, то сдайте плюс к этому анализу и мазок из носа для риноцитограммы.

Принятый ответ

Здравствуйте, у детей при любом ОРВИ воспаляется аденоидная ткань, так как полость носа детей маленькая и миндалины с аденоидной тканью расположены близко . Не лечится диагноз " Гипертрофия аденоидов". Лечится состояние пациента. Если длительный насморк без осложнений в виде отитов , то необходимо лечить насморк . Если есть повторяющиеся отиты, то тогда нужно понимать, как Вы справляетесь с ними. Показания к удалению аденоидной ткани: отиты, снижение слуха, формирующийся аденоидный тип лица

Здравствуйте
Лимфомиозот, тонзилгон и траумель - препараты с недоказанной эффектностью
Вам проводили эндоскопию носоглотки?

Исключали аллергический компонент?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц