Консультация эндокринолога /

Дискомфорт в груди на фоне приема Эутирокс из-за ХАИТ — вопрос №2324523

У меня диагноз ХАИТ.
Обнаружили в конце января по анализам крови на гормоны щитовидной и УЗИ.
С тех пор по назначению эндокринолога я периодически сдавал ТТГ и последовательно принимал Эутирокс в дозировках 50, 62.5, 75.
После приема 75 на анализах 2 июля ТТГ стал 0,037 mIU/l (норма: 0,38-5.33).
И 9 июля мне назначили обратно дозировку 62.5.

В последнее время жалуюсь на дискомфорт в груди.
Сначала было в левой части, а теперь в правой части груди какая-то тяжесть почти постоянно.
Может ли это быть сердце из-за того что у меня идет передозировка Эутирокс?
Сегодня решил пропустить прием и посмотреть станет ли легче.
Может мне пропустить прием дня 3, чтобы излишки в крови расходовались, а потом начать принимать 50, а не 62.5?
Или может у меня там что-то восстановилось и мне не нужно больше принимать Эутирокс.

Следующий раз по графику сдача анализов и поход к врачу через пару недель.
Но мне кажется я нанесу себе вред если продолжу принимать 62.5.

Возраст: 34

Хронические болезни: хронический аутоиммунный тиреоидит

Эндокринолог
Здравствуйте

Пропускать прием тироксина нельзя
Достоверно оценить эффективность дозировки можно только через 6-8 недель после начала приема (только к этому времени ТТГ среагирует)
Дозировка корректируется только по результатам анализа крови на ТТГ

Кроме тяжести в груди есть еще жалобы у Вас?
Ферритин и витамин Д не проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Т.е. мне надо потерпеть и продолжить принимать 62.5?
Просто в предыдущий раз когда ТТГ стал 0,037 я получил немного разные рекомендации, одни эндокринологи рекомендовали снизить до 62,5, другие снизить до 50.
Я выбрал 62,5, т.к. врач у которого наблюдаюсь тоже так назначил.
И я думаю что может надо было до 50 снизить.

Я читал мнение, что пропуск одной таблетки или даже 3-х возможен потому что препарат накапливается и какое-то время организм протянет без особых потерь.
Также читал мнение, что при длительном приеме могут возникать некоторые проблемы с сердцем например увеличение сердца.

Раньше у меня были жалобы на болезненный дискомфорт в правой подвздошной и какое-то жжение в левом боку. Сейчас эти боли вроде прошли или почти незаметны.
Мне кажется, что мои боли похожи на теорию надувного матраса, когда в одном месте проходит, в другом вылазит.

Недавно 2 июля проверял витамин Д (25-гидроксивитамин-D) было 45.11 ng/ml (норма: 30-100). Ферритин проверял давно 24 марта было 192 нг/мл (норма: 30-400).

Эндокринолог
При передозировке тироксином возникают другие симптомы

При терапии гипотиреоза неверно пропускать прием препарата, так как организм при гипотиреозе должен получать ежедневно тироксин
При пропуске тироксина терапия является неэффективной, а анализа на ТТГ будет недостоверным при таком лечении

Тироксин не приводит к увеличению сердца (это скорей произойдет при декомпенсации гипотиреоза, т.е. при высоких значениях ТТГ)

Жалобы в подвздошной области и боку отношения к гипотиреозу и его терапии так же не имеют отношения

Поэтому пока продолжайте прием дозировки тироксина 62,5 мкг, минимум еще через 2 недели контроль ТТГ и Т4 св.
Клиент
Мне кажется что это все как-то связано.
В прошлом году когда я жаловался на запоры, геморрой и боль в подвздошной области справа мне сказали, что вероятно это из-за застоя желчи. Предварительный диагноз был типа холецистопанкреатит.
Я почти весь год пытался лечить желчный и результата особо не было.
Продолжало болеть.
Сейчас такой боли как в прошлом году уже нет, возможно это связано с тем что я начал пить Эутирокс.
Читал мнение что при пониженной функции щитовидной железы желчному не хватает энергии, чтобы сокращаться.
Эндокринолог
Это может быть только при действительно больших показателях ТТГ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Эти боли не связаны с приемом тироксина
Они тревожного спектра
Можете добавить магне В6 форте по таблетке три раза на месяц
Он немного уберет тревожность
Сейчас идет подбор оптимальной дозы тироксина
И отменять его насовсем или на три дня не нужно
Иначе потом начинать все сначала
Контроль гормонов через 2 недели
Пейте 62.5
Принятый ответ
Клиент
Я насколько понял тироксин стимулируют работу организма, в том числе сердца.
Если у меня избыток тироксина то возможно сердце под напряжением.
А т.к. ТТГ был 0,037 то как я понимаю есть основания предполагать что тироксина сейчас больше чем надо.
Разве не так?

Ментально я не испытываю чувство тревоги.

В предыдущий раз когда ТТГ стал 0,037 я получил немного разные рекомендации, одни эндокринологи рекомендовали снизить до 62,5, другие снизить до 50.
Терапевт, Эндокринолог
ТТГ симптомов не дает.
А т4 у вас сохранялся в норме
Возможно и есть немного симптоматика связанная с передозировкой,но я вас призываю не отменять
А потихоньку снижать
И наверно все же разумней дождаться контрольного анализа
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
если на 62,5 мкг сохраняются симптомы, снижайте до 50 мкг. Но если и на 50 мкг сохранятся симптомы, нужно искать другую причину.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Отменять препарат не нужно, само не восстановится если у вас манифестный гипотиреоз или ттг был выше 10. Если с 9 июля симптомы не проходят попробуйте снизить до 50 мкг и через 6 недель сдайте кровь на ттг