Реакция на левотераксин

Здравствуйте Подскажите пожалуйста, мне поставили диагноз гипотиреоз Эндокринолог выписал левотераксин 50 мкг Уже который раз от него очень плохо Сегодня так же выпила Начала сейчас болеть голова Кружится Сдавливание в груди И учащённое сердцебиение Как то можно себе помочь в данный момент, чтобы избавиться от этих симптомов? Решила что с завтрашнего дня принимать не буду больше раз такая реакция

Камни в почках Гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Какой ТТГ и Т4 св. у вас были при постановке диагноза и при назначении эутирокса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, т4 мне не назначали
А ттг был 27.43
Мне назначили Левотераксин

Как долго принимаете тироксин? Какой у вас вес? Сдавали ли кровь на АТ-ТПО?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, неделю принимаю
Такой анализ не назначали
А вес 49

Симптомы возникают сразу после выпитой таблетки?
И через какое время после начала терапии начались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, Начинается буквально через час
Продолжается до сих пор
И сохраняется в течении всего дня
Реакция началась через 2-3 дня от начала приема

Такое может быть при неподходящем для вас бренде тироксина (все зависит не именно от тироксина, а от остальных составляющих таблетки, на которые может быть непереносимость)
В таком случае рекомендуется сменить бренд препарата. Я советую на эутирокс. А если есть возможность где-то приобрести тироксин немецкого или турецкого качества, то лучше их
Препарат отменять точно нельзя. Иначе ТТГ у вас будет еще больше, что отразится на внутренних органах и состоянии в целом
Обязательно исключите еще дефицит ферритина и витамина Д, их дефициты могут усугублять течение гипотиреоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, У меня Тироксин как раз немецкого производства

Значит один из компонентов в составе вам не подходит. Бренд нужно пробовать менять
К сожалению, на сегодняшний день кроме левотироксина другого препарата для лечения гипотиреоза нет. Поэтому при подобных жалобах пациентам приходится менять бренды препаратов, пока не найдут «свой»
Это происходит из-за того, что вещество действующее одно, а чтобы разные компании могли выпускать препарат с этим веществом, состав таблеток должен отличаться хотя бы другими составляющими

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, Поняла, я поищу другой, подскажите пожалуйста, как можно помочь себе сейчас чтобы избавиться от этих симптомов?

Измерьте давление и пульс
Если давление низкое, то крепкий чай или кофе. Если не поможет, то цитрамон (содержит в своем составе кофеин, поднимает давление)
Если давление в норме, то ибупрофен 400 мг
Если пульс высокий, то можно метопролол 25 мг (быстрого и короткого действия)

Принятый ответ

Добрый день
При каком исходном ТТГ вам назначен тироксин?
Кровь на ферритин,витамин Д сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, Нет такие анализы не назначали, а ТТГ был 27.43

Вам показан тироксин
Не отменяйте его
Добавьте Магне В6 форте две таблетки в день на месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте поменять на эутирокс в дозе 50 мкг, при отмене полностью терапии, уровень ттг будет продолжать расти

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мадина Шамильевна, Большое спасибо, подскажите пожалуйста, как помочь себе сейчас при этих симптомах?

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте левотироксин другой фирмы, можно эутирокс, но начинайте с минимальной дозы 25 мкг и через неделю повышайте до 50 мкг и так принимайте 2 месяца и сдайте кровь на ттг для подбора дозы. Препарат вам нужно будет принимать постоянно так как развился манифестный гипотиреоз