Стул у новорожденного
Малышу 1,5 месяца. Уже месяц мучают сильно газы. Постоянно тужится , не получается пропукаться- начинает плакать. Никакой динамики на улучшение нет. Не помогают ни эспумизан, ни микролакс Бейби, ни укропная водичка, ни боботик. Недели две назад, появился очень жидкий стул, желтый, и весь в слизи, попа красная. Вчера в стуле была одна маленькая точка красная. Больше крови не было, пены нет. Я кушаю все, но в меру. Когда ставим газоотводную трубочку, прям вылетает жидкий кал, в котором плавают желтее хлопья.Подскажите, пожалуйста, такой стул нормальный или нет? Может есть какая то серьезная проблема, которую не могут найти врачи. Сейчас стали принимать лактозар.
Принятый ответ
Добрый день, скажите, а копрограмму не сдавали?
Никаких шелушений на коже нет?
Елена Николаевна, не сдавали, врачи говорят, она не информативна в таком возрасте. Кожа чистая
Елена Николаевна, только немного на голове
Информативная, нужно посмотреть, есть ли воспаление в кишечнике и есть ли скрытая кровь.
Нужно исключить непереносимость белка коровьего молока.
Я Вам сейчас рекомендую исключить все молочные продукты и все продукты, где есть молочный белок, сухое молоко и говядина.
Елена Николаевна, через сколько можно будет оценить ситуацию после исключения молочных продуктов. И если у него ЛН, то как долго мне не есть молочные продукты , пройдёт ли это у малыша
В течении месяца.
ЛН это другое, при ЛН не вырабатывается лактаза фермент, который расщепляет лактозу.А НБКМ - это непереносимость чужеродного белка коровы.
Вы лактазал сколько уже по времени принимаете? Были ли на нем улучшение?
Елена Николаевна, вчера первый раз дала. Хорошо, если у него НБКМ, это с возрастом проходит?
Конечно и ЛН проходит, после того, как введете прикорм , это физиологическое состояние у новорожденных.
Мы сейчас конечно не о истинной говорим.
Можно сдать кал еще на углеводы, но в принципе посмотрите как будет на лактазаре.
Сразу скажу, что пробиотики и прочее принимать смысла нет.
Просто симптоматическое лечение- семитикон, укропная вода, лактазар.
И набраться терпения, с ведением прикорма все нормализуется.
Ну и конечно сейчас для Вас безмолочная диета.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Сдать копрограмму
Сдать кал на углеводы
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть признаки АБКМ и Лактазной недостаточности
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Нужно соблюдать элиминационную диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
Сейчас делать воздушные ванны ,чаще менять памперс ,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )
Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.
Принятый ответ
Здравствуйте) есть признаки лактазная недостаточности, лактазная Вы принимаете. Также нужно исключить абкм
Сдайте кал на углеводы и копрограмму с реакцией на скрытую кровь.
Также в этот период ребёнка беспокоят колики и повышенное газообразование
Начните приём пообиотика с доказательной эффективностью с лактобациллой реутери в составе - примпдофилус реутери либо биогайю. При отсутствии бифистим. Курс 28 дней, эффект накопительный