Консультация гинеколог-эндокринолога /

Менструация после первого укола Бусерелин-лонг — вопрос №2324591

Мне 36 лет, проблем с менструацией никогда не было, начались в 11 лет, была одна беременность и роды путём КС, выкидышей, абортов не было. Есть две небольшие миомы. В апреле 2024 года была менструация как обычно, в мае менструации не было, в июне менструация началась и перетекла в кровотечение. Мне сделали выскабливание, взяли гистологию, диагноз - гиперплазия эндометрия без атипии. Врач назначила 3 укола Бусерелин-лонг через каждые 28 дней. Я поставила первый укол 12 июля. Менструация пришла 28 июля, сначала была пару дней мазня, сейчас у меня 6 день и кровь идёт до сих пор, не обильно, без сгустков крови, в день наберется где-то одна прокладка. Это нормально после первого укола бусерелина, что менструация будет идти дольше, чем 6-7 дней? Мне стоит беспокоиться?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Надо сделать узи, если эндометрий тонкий, то ничего страшного нет в кровянистых выделениях
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это нормально после инъекции бусерилина. Можно выпить тоанексам 500 мг 3 раза в день до остановки выделений
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте

Да, в норме могут быть такие выделения на фоне укола Бусерелина. Для контроля Модано выполнить УЗИ малого таза
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! При уколе Бусерелина происходит атрофия эндометрия, который и может так кровить. То есть препарат вводит в состояние искусственного климакса. Инъекции нужно делать ровно через 28 дней. Сейчас рекомендую сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия. Для остановки выделений использовать транексам по 500мг*3р в день до 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это норма