Синехии у девочки 1 год 2 месяца
Здравствуйте. Первый раз у ребенка появились синехии в 6 месяцев, мазали овестином и прям за 4 дня все полностью разошлось. Потом где-то в 11 месяцев снова начали появляться, когда уже срослось на половину, снова начала мазать овестином 7 дней мазала 1 раз в день и 7 дней начала мазать уже 2 раза в день, не помогло, потом мы в год и месяц поехали на обследование, там был гинеколог тоже, она сказала снова мазать и вот спустя месяц где-то после прошлого раза мы снова мазали 10 дней 1 раз в день, как сказала гинеколог, снова ничего не помогло, скажите, пожалуйста, как действовать дальше? Почему первый раз помогло, а второй раз уже нет? Может ли это быть что я мазала тем же овестином, ээ? что и в 6 месяцев, я про то что он был уже открыт
Добрый день! По фото, которое Вы выложили, ничего не надо делать
Илона Альбертовна, то есть что на столько сраслось ничего страшного? А вообще тогда до куда допустимо?
Когда есть проблемы с мочеиспусканием у ребенка. Вы, когда мазали, массажными движениями растягивали синехии?
Илона Альбертовна, да, я палочкой ватной сначала мазала, надавливающими движениями, а после уже по бокам растягивала осторожно
Илона Альбертовна, а проблемы, Вы имеете ввиду когда например плакать будет при мочеиспускании или что-то другое?
Принятый ответ
Нет, когда будет затруднение мочеиспускания, т.е. закроется весь вход
Илона Альбертовна, поняла, спасибо большое
Здравствуйте.
В оценке степени синехий не важны сращения больших и малых половых губ между собой, синехии задней спайки. Они не затруднят оттока мочи, отдифференцируются между собой после менархе. Главное, освободить область уретры. Она у вас свободна. Оснований для гормональной терапии нет.
В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносите на кожу и слизистую нейтральное масло, например вазелиновое или персиковое. Избегать средств с декспантенолом, например бепантен, он провоцирует усугубление синехий.
Наталья Александровна, спасибо, то есть пока вот до конца не срастается, то делать ничего не нужно, только если совсем уже до конца срастется, да?
По поводу масла, его наносить на саму пленочку только? Нужно ли при этом делать массаж или это бесполезно?)
Если процесс сращения пойдет выше, то нужно начать терапию, не дожидаясь полного закрытия. Но пока нет предпосылок для этого.
Масло на кожу и слизистую наружных половых органов, везде
Наталья Александровна, поняла, а если тогда вдруг выше сращение пойдёт, чем начинать терапию? Овестин вот уже два раза не помог получается, или нужно запечатанный купить?
Возьмите блиссель гель. Дважды в сутки до месяца
Наталья Александровна, а овестин сейчас отменять или курс закончить?
Принятый ответ
Сейчас отменить
Здравствуйте
Срастание по задней спайки есть
Но оно не закрывает просвет влагалище, уретры. Плюс нет воспаления
Поэтому ничего делать не нужно, только гимнастика
Екатерина Алексеевна, спасибо большое, гимнастика это напрмер маслом намазать и как бы разъеденяющими движениями массировать?
Екатерина Алексеевна, нам просто на обследовании вот сказали что у нее много слишком сраслось, поэтому мы снова мазью мазали
Все верно
Можете помазать и остановится
Да, гимнастика это так
Екатерина Алексеевна, спасибо большое
Екатерина Алексеевна, а нам овестин сейчам отменять или нужно курс закончить?
Принятый ответ
10 дней и достаточно
Здравствуйте, Юлия.
У вас нет повода для беспокойства, синехии половых губ это физиологичная (нормальная) ситуация у девочек, связано это с низким содержанием эстрогенов, что также является нормой. По мере взросления синехии самостоятельно разрешатся, лечения не требуют.
«Разводят» синехии только при острой задержке мочи.
Вероника Евгеньевна, здравствуйте, спасибо большое, я боюсь, что не пойму, когда уже будет задержка мочи, ребенок будет беспокоиться при мочеиспускании, я правильно понимаю? Сейчас нам можно отменить овестин?
Принятый ответ
Да, Юлия, можете отменить.
Острая задержка мочи - это невозможность мочеиспускания, вы поймете. Это крайне редкое осложнение синехий.
Вероника Евгеньевна, спасибо огромное ?