Плохой сон у ребёнка 7 месяцев, постоянно дергает ногами

Добрый день, уже в пределах 3 месяцев беспокоит чувствительный сон ребёнка. Ребенку 7 месяцев, просыпается каждый час от того, что начинает дергать ногами, поднимать на 90 градусов и бросать и на кровать от чего и пробуждается. По началу глаза закрытые и видно что еще во сне, но от того что начинает дергать ногами потихоньку выходит из сна, даю сразу грудь через пару минут засыпает и через 30-60 мин снова начинает поднимать и дергать ногами, видно что кушать не хочет и просыпается именно от того, что начинает поднимать ноги, иногда отказывается брать и грудь и соску, нервничает от того, что просыпается, утром позевает, как-будто не выспался. Кормление смешанное грудь+смесь, прикорм ввели, днем очень активный, дневные сны от 30-1,5 часов. Очень беспокоит именно почему так делает с чем связано не пойму, прям бухает по кровати ногами. У невролога были в июле месяце, невролог никаких отклонений не увидела, на узи головы тоже были. Режим дня 8:00 просыпается даю грудь 10:00 завтрак кашу и ложимся спать(спит 1,5 часа) 13:30 обедаем и к 14 засыпает (спит примерно час) 17:00 кушаем и спит тоже примерно час В 19:00 кушает В 20:30-21:00 ложимся в ночь

АИТ щитовидной железы
24 года

Принятый ответ

ЗДравствуйте .За два часа до сна режим спокойный? зрительных нагрузок перед сном нет ? в остальном развитие нормальное ?

Асият Физулиевна, да спокойное перед сном, купание, спокойные игры, телевизор не смотрит. По развитию врачи говорят все по возрасту.
Днем укладываю почти всегда так же как и в ночь на груди, но днем таких телодвижений нет, только когда засыпает в ночь и самой ночью.
Во все сны уходит достаточно быстро, но в ночь с дерганием ног и потом получается начинает каждый раз просыпаться от этого.
Было предположения, что не наедается и из-за этого просыпается, но именно в ночь он кушает больше чем в дневные часы и всеровно просыпается так же каждый час и чаще.

Как часто ночью кормите ? Педиатр осматривал ребенка ? ОАК давно делали ?

Асият Физулиевна, когда до этого спал спокойно кормила в 21:00 в ночь, потом просыпался в 2:00 кормила, в 5:00 кормила и следующий раз 8:00, сейчас как стал спать чувствительно из-за ног, даю грудь при каждом пробуждении.
Анализы прикрепила в фото.

Педиатр смотрела аналы ? У ортопеда были?

Асият Физулиевна, к педиатру ходим каждый месяц, да все анализы видит она, сфоткала прям из карточки.
У ортопеда были в марте месяце, все в порядке следующий осмотр в 1 год указал.
Педиатру не очень нравится из анализов крови гемоглобин, сказала надо повышать, пили мальтофер не повысил гемоглобин, сейчас пьем ферлатум фол.

Неврологической патологии не вижу . Может на фоне освоения новых навыков ребёнок стал возбудимее . Делайте легкий массаж ножек перед сном , можно массировать их массажным мячиком , и 1р в 3-4 дня можно делать хвойно-солевые ванны . По поводу гемоглобина уточните у педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны и дормикинд. Какой гемоглобин?

Юлия Юрьевна, телевизор ребенок не смотрит, гемоглобин 112 г/л.

Еще такое может жуть при скачке роста.

Юлия Юрьевна, я тоже думала про скачок, но уже на протяжении приличного времени такое происходит, месяца 3 точно

Принятый ответ

Здравствуйте) гемоглобин 112 хороший для возраста ребёнка.
В целом по описанию ничего критичного нет, в этом возрасте нервная система гипервозбудима.
Принимайте хвойные и ромашковые ванны перед сном.
Ограничьте гаджеты во второй половине дня