Сыпь на ногах
На второй день после приезда в Турцию появилась сыпь на внутренней поверхности икр, передней и задней поверхности бедер, на сгибах ног. Два дня пью антигистаминные, мажу пантенолом, легче не становится. Возможности попасть к врачу пока нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Могут ли новые брюки вызвать такую реакцию?
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото.
Оксана Александровна, фото приложила
Здравствуйте. Солнечный дерматит. ( Фотодерматит)
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно Dermovate cream или TERRAMYCIN 2 раза в день 7 дней.
На солнце не загорать. Использовать солнцезащитный крем
Оксана Александровна, спасибо!
Пожалуйста.
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото
Татьяна Сергеевна, прикрепила
Рекомендации ниже, желательно в питание сократить приём сладкого и острой пищи.
Татьяна Сергеевна, спасибо!
На здоровье!
Я считаю, что это фотодерматита.
Рекомендую по лечению
Продолжайте использовать антигистаминный препарат.
Наружно необходимо добавить крем гормональный, бетаметазон или мометазон и использовать 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Бепантен плюс 2 р в день до полного разрешения.
Сейчас в пик активности солнца не загорать или использовать дополнительно спф50 за 20мин до выхода на солнце и более часа.
Здравствуйте , Дарья !
Вы сейчас никакие лекарства не принимаете -антибиотики , противовоспалительные ?
Наталья Александровна, здравствуйте! Нет, ничего не принимаю.
По фото больше похоже на аллергический дерматит !
По вашему описанию -я поняла , что сыпь только на ногах , на верхней половине туловища её нет
-Возможно брючная ткань была чем то обработана и кожа так отреагировала
-Гипоаллергенная диета с исключением красных и оранжевых овощей, фруктов , цитрусовых , приправ, алкоголя , морепродуктов
-Табл Дезлоратадин (Дезал , Эриус ) по 1табл 1раз в день -7 дней
-Энтеросгель- паста или Полисорб по 1ст ложке за 40 минут до еды и приема лекарственных препаратов утром и вечером -5-7 дней
-Наружно крем Акридерм утром и вечером тонким слоем на высыпания -7 дней
-Одежда хлопковая , лучше длинные юбки
-Только душ , без мочалок
Наталья Александровна, спасибо!
Пожалуйста !?
Здравствуйте!!! А была ли у Вас раньше такая реакция на солнце? И сыпь у Вас только на ногах или есть на других местах?
Ольга Сергеевна, здравствуйте! Раньше была аллергия на солнце, обычно проявлялась сыпью на руках или груди. Сейчас сыпь только на ногах и совсем немного на животе.
По анамнезу и фото больше похоже на фотодерматит. Возможно, что брюки могли спровоцировать реактивность кожи именно на нижних конечностях и животе, натерли и тд.
Внутрь таблетки цетиризин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 10 дней.
Наружно крем Акридерм тонким слоем 2 раза в день - 10 дней.
Обязательно использовать фотозащитный крем и не забывать обновлять защитный слой после купания. SPF 50, не меньше. Находиться на солнце лучше в утреннее и вечернее время. Если приходится выходить на улицу днём, то в максимально закрытой одежде.
Эти брюки лучше пока не носить.
Одежду выбирать свободного кроя из натуральных материалов.
На время лечения соблюдать гипоаллергенную диету.
Ольга Сергеевна, спасибо!
Здравствуйте!
По фото явление фотодерматита
В уходе обязателен СПФ при выходе на улицу , не забываем про него ?
Сейчас можно нанести Акридерм либо Адвантан 1-2 раза в сутки
Внутрь Ксизал по 1 таблетке
Здоровья вам ?
Саида Тажутдиновна, спасибо!
Здравствуйте, это аллергический дерматит. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм к
Елена Владимировна, спасибо!
На здоровье, выздоравливайте
Принятый ответ
Дарья, добрый день
По фото - контактный дерматит
Рекомендую:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
нательное белье из натуральных тканей
Александр Сергеевич, спасибо!