Консультация гепатолога /

Расшифровать анализы — вопрос №2324693

Нужно знать есть ли гепатит В по анализом. Расшифровка анализов нужна .............................................................

Возраст: 27

Хронические болезни: Расшифровка анализов есть ли гепатит В или нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Да, вирус определился в количестве 100ме/мл
Это низкая вирусная нагрузка
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, что значит низкая можете подробнее рассказать это заразно нужно лечение просто в детстве был гепатит б.

Инфекционист, Гепатолог
Чтобы выставить показания для лечения нужно значит уровень алт, HbeAg и степень фиброза (проходите фиброскан)
Есть эти исследования или пцр только?

Скорее всего лечить не нужно будет (предварительно)

Про хроническом гепатите б заразность есть всегда, сейчас она минимальная
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепили анализ этот ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, этот маркер говорит о том, что заражены гепатитом б, его можно не сдавать больше никогда. Он не отражает активность

Для уточнения нужно досдать (сдаём ежегодно):
Пцр ВГВ количественный (вы его сдали)
АнтиHDV, HbeAg
Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ. Креатинин, мочевина, оак
Узи печени; фиброскан (эластометрия)

Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепили ещё анализы посмотрите
Инфекционист, Гепатолог
Алт повышен в 2 раза, если будет определяться HbeAg или фиброз 3-4, то надо будет добавлять противовирусные

Сейчас Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку
Клиент
Ирина Владимировна, ничего не понимаю опасно это или нет ? Лечится надо или просто пить таблетки я пью гептрал .А то записали на 27 августа что делать переживаю!
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас принимаете гептрал все верно.
Досдаете
АнтиHDV, HbeAg
Узи печени; фиброскан (эластометрия)
И спокойно идете на прием 27.08
Ситуация не страшная по имеющимся данным
Инфекционист
Здравствуйте!судя по анализам, у вас есть вирусный гепатит В. При этом вирусная нагрузка низкая, биохимическая активность тоже минимальная. Чтобы понимать всю картину и необходимость проведения противовирусной терапии, вам нужно дообследоваться. Сдать кровь на HBeAg, аnti-HBe, anti-HDV (или даже лучше на РНК гепатита Д), выполнить УЗИ брюшной полости и фиброэластометрию печени.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть гепатит В низкой активности.
Дополнительно стоит сделать Фиброскан, если фиброза не будет то лечение не требуется
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Гепатит В есть , в низкой активности.
Необходимо сделать Фиброскан, если фиброза не будет то лечение не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам есть хронический вирусный гепатит В, низкая виремия, низкая биохимическая активность.

В плане дообследования:
-HBeAg
-Антитела к гепатиту Д
-УЗИ органов брюшной полости
-Фиброскан

По имеющимся анализам показаний для противовирусной терапии нет.
Учитывая повышение АЛТ показаны гепатопротекторы, например, адеметионин (гептрал) 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 2 месяца.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Да, определился гепатит В.
100 Ме/мл считается низкой активностью (до 2000 МЕ/мл считается низкой).
Дополнительно нужно сдать: anti-HbeAg, anti-HDV.
Пройти исследование на аппарате Фиброскан (эластометрия) для оценки наличия фиброза. Если нет аппарата Фиброскан, тогда узи с эластографией. Далее определяться с необходимостью терапии.