В каком направлении двигаться

Помогите разобраться что происходит, мучаюсь с тахикардией, обследование показывают что с сердцем всё хорошо. Год назад изменений в желчном не было, сейчас нашли. Из-за тахикардии питаюсь плохо. Куда двигаться дальше?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам вижу снижение гемоглобина, и скорее всего у вас низкий феррритин и сыв. Железо, рекомендую их сдать. Как раз их дефицит может давать тахикардию. По поводу взвеси и конкрементов желчного пузыря, начинайте принимать урсодезоксихолевую кислоту 500 мг на ночь, в течении 6 мес, дюспаталин 1 капс 2 раза в день, 10-15 дней, повторять периодически в течении 6 мес. Узи обп контроль через 6 мес, обязательно обильное теплое питье в течении дня, и специальные упражнения для хорошего желчеоттока. Надеюсь смогла помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хусаинова, здравствуйте, да всё верно феретин 9.5 железо 3,7 начала прием железа. Ещё повысился плохой холестерин. Так же есть в анализах.

повышение холестерина скорее всего на фоне застоя в желчном пузыре. так же рекомендую пересмотреть свой рацион питания, убрать на время лечения рафинированное масло, молочные продукты уменьшить, так же продукты которые содержать в себе много углеводов и фруктозы, так как они тоже влияют на желчеотток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хусаинова, извините а что это за упражнения для желчитока???

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хусаинова, так в том то и дело что я вообще практически не ем.

эти упражнения в большинстве случаев в виде наклонов туловища, или напоминают движения совершения намаза у мусульман. в интернете очень много видеороликов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хусаинова, спасибо. А как облегчить тахикардию после еды.

питание при застое желчи очень важен,надо обязательно завтракать,обедать и ужинать,между ними должен быть всегда теплое питье.

можно для снятия приступа тахикардии принимать бисопролол 2.5 мг внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хусаинова, замкнутый круг, есть надо но не могу из-за ужасной тахикардии ?‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хусаинова, да он мне назначен, 2,5 сильно роняет давление пульс не держит. Сейчас схема 1,25 бисопролол+5 мг ивабрадин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хусаинова, а тёплое питьё что может быть?

вода, примерно 50-60С

можете попробовать анаприлин 2.5 мг вместо бисопролола

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хусаинова, анаприлин как скорая помощь ?так как бывает пульс 150-160

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хусаинова, здравствуйте, извините ещё такой вопрос, а как принимать железо и омегу по времени?

Между ними желательно промежуток 2-3 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хусаинова, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хусаинова, извините крайний вопрос а омега в моём случае с желчным не навредит??

Здравствуйте, не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тахикардия с наличием жкб не связана совершенно!
УЗИ щитовидной железы выполнили?
Железодефицит лечите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, здравствуйте узи ещё нет, гормоны в норме. Железо начала принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, а по поводу желчного что можете посоветовать??

Ваш вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, 55 сейчас. Была 64.

Гормональные препараты не принимаете ? Кок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, нет

В таком случае:
-средиземноморская диета
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-урсосан 250 мг на ночь, при хорошей переносимости увеличить до 500 мг
Контроль АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза и уши органов брюшной полости через 3 месяца для решения вопроса о завершении или продление урсосана

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, а перед приемом Урсосан желудок не нужно проверить??

Если нет сильного болевого синдрома, то нет! Дозировка не большая!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, нет болей нет вообще, просто напугали что если есть язвы или ещё что нибудь то может ухудшиться состояние. А я не знаю не проверяла вроде нечего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, и омегу можно пить?? Не навредит?

Да, омегу можно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо. Скажите проблемы ЖКТ тахикардию давать не могут?

Может быть например на фоне жкк, (но это как следствие), также есть такое понятие гастрокардиальный синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, а как это проверить??

Для начала УЗИ щитовидной железы, затем рентген пищевода и желудка с барием, далее по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, извините ещё вопрос, а как пить омегу и железо!?? По времени, чтобы лучше всасывалось.

Какое железо принимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, сейчас Феррум лек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, но другой врач назначил Сорбифер дурулес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, их вообще можно как-то сочетать в один день??

Сорбифер утром и вечером, омега утром! Да они сочетаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо, и крайний вопрос а омега в моём случае с желчным не навредит??

Нет, совершенно никак не повлияет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным обследований есть : ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.

Причина тахикардии не в ЖКБ. Необходимо исключать эндокринологические причины, далее психогенные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо. Гормоны щитовидной железы в норме, кортизол в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, здравствуйте извините ещё такой вопрос а как пить омегу и железо, по времени?? Если железо я пью 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, ну подскажите пожалуйста на счёт омега и железо??

железо после еды (но так же зависит от производителя). Омега во время еды. По времени неважно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо, т.е с разницей 3-4 часа усваиваться будет и то и то??

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, и извините крайний вопрос в моём случае с желчным омега не навредит?

нет, омега наоборот очень полезны и нужны. Все будет усваиваться

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, по результатам анализов признаки железодефицита
По узи Обп в желчном пузыре мелкие камни и взвесь.
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету.
Урсосан 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес
Контроль узи Обп через 3 мес
С тахикардией это не связано, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо. Скажите пожалуйста а не подскажите как принимать омегу и железо, по времени??

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, ну подскажите пожалуйста на счёт омега и железо, их можно как то в один день сочетать???

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, и вообще в моём случае с желчным можно пить омегу??

Здравствуйте, да их можно принимать совместно, какое железо принимаете?
Таблетированной форме или в жидкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, таблетки.

Феррум лек или сорбифер дурулес?
Омегу 3 можете принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, да их, сейчас пью Феррум лек, но также выписали Сорбифер дурулес.

Можете принимать, с помехой совместно можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости выявлена 1 стадия желчекаменной болезни. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 45 раз в день. Но-шпа по 1 табл при болях, Мезим - фор е по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. ФГДС ранее выполняли?