Кровянистые выделения при Мирене
Здравствуйте. Установила спираль Мирена(по показаниям гиперплазия эндометрия) 2 января 2024 года. Постоянно кровянистые выделения с перерывами 10-12 дней. Пила и транексам и настойку вод перца, останавливались через несколько дней опять. На осмотре всё нормально. УЗИ тоже в пределах нормы. Как быть? Спираль стоит уже больше полгода. Врачи говорят она работает, надо потерпеть. Но я переживаю. Может она мне не подходит?
Принятый ответ
Здравствуйте! Спираль работает, эндометрий тонкий, всего 3 мм, что и должно быть на фоне спирали. Такой тонкий атрофичный эндометрий как раз и даёт кровянистые выделения. Плюс в течение 6 месяцев идёт период адаптации к спирали. Поэтому лучше пока оставить спираль и посмотреть за самочувствием. Гемоглобин, ферритин хороший?
Елена Александровна, самочувствие нормальное. Анализы в норме. Мне надо принимать?
Что Вы имеете в виду принимать?
Елена Александровна, таблетки для прекращения таких выделений
Насколько сейчас обильные выделения? Какими прокладками пользуетесь? Ежедневками или толще?
Елена Александровна, 4 капли, но не полная за день.
Транексам можно принимать до 5 дней в течение месяца, длительный прием уже имеет ряд побочных эффектов. Можно сейчас добавить экстракт водяного перца по 40капель*3р в день до остановки выделений, это безопасно
Елена Александровна, спасибо большое.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Мирена стоит хорошо, оказывает своё действие. Эндометрий очень тоненький, поэтому и кровит. Постепенно кровянистые выделения прекратятся.
Марианна Александровна, спасибо большое.