Консультация ветеринара /

Алабай кусает локти — вопрос №2325337

Здравствуйте, алабаю почти 8 лет, на двух лапах районы локтей обкусаны, причём с одной стороны будто почти выдернуты кусочки кожи (2мм в диаметре примерно). Чешется ему, короче, а мне дед говорит, что это у него генетически обусловено - узнал от заводчицы - но я как-то не уверен. Боюсь, что повредит кожу и получит заражение или ещё что

Возраст: 8

Хронические болезни: Не знаю

Ветеринар
Здравствуйте!
Когда проводили обработку от эктопаразитов, дегельминтизацию?
Чем кормите питомца? Кроме локтей нигде больше не чешет, не кусает?
Клиент
Кормим кормом Sirius с утра, вечером гречкой с обрезками овощей и подсолнечным маслом. Хлеба даём, бульон куриный, хрящики. Косточки говяжьи покупаем иногда.
Никогда ничем не обрабатывали, мы его даже не купаем :( а можно заняться обработкой самостоятельно, без посещения врачей? Вообще, алабая надо было приучать по детству к мытью или это по желанию, так сказать?
Буквально на днях мы с ним так сели, что ему было удобно покусать свой обрубок (хвост) и он чуть-чуть его поприкусывал, но без фанатизма. По-крайней мере таких мест у него больше нет

Ветеринар
Да, дегельминтизацию и обработку от эктопаразитов можно провести самостоятельно. Для дегельминтизации можно применить диронет, дронтал плюс, каниквантел плюс, мильбемакс по весу животного. От эктопаразитов можно применить капли на холку бравекто, бинакар, фронтлайн - также по весу.

Ветеринар
Здравствуйте. На этих местах у крупных собак бывают локтевые мозоли, но они не должны чесаться. Зуд может привести к самотравматизации. Поэтому оденьте ему защитный воротник, или как то по другому защитите от разлизывания. Зуд может быть по причине - паразитарных, аллергических, грибковых заболеваний, инфекций кожи, для диагностики необходимо обратиться к врачу на осмотр. Пока можете протирать водным раствором хлоргексидина, до приема к врачу. После диагностики назначат мази.