Выпадение волос

Здравствуйте, девочке 9,5 лет, месяц назад начала болеть грудь при дотрагивании, появились пушковые волоски, небольшой набор веса, с примерно месяц назад началось выпадение волос прям сильное , залысин нет, но выпадает много, с чем это может быть связано и какие анализы нужно сдать?

нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес дочки?

В подобных ситуациях возможно несколько причин:

- дефицит железа.
- дефицит витамина д.
- нарушение работы щитовидной железы.
- изменение гормольного статуса на фоне полового развития.
- недостаток питания.

Обычно проводится следующее обследование для исключения этих причин:
- общий анализ крови, ферритин, срб.
- витамин д.
- ТТГ, т4 св, узи щитовидной железы.

Как питается?

Алеся Игоревна, 31.12.2015 вес примерно 36 рост 146, питается обычно, стараемся в каждый прием пищи заставлять есть белок, клетчатку хотя ест не охотно в отличие от углеводов

Рост выше среднего (возможно, из-за начала полового развития), вес средний.

Отлично! Да, это важные компоненты в питании ребенка.
Также сейчас можно сделать акцент на кальций содержащих продуктах (кисломолочная продукция, рыба, морепродукты, кунжут, шпинат и др)

Тогда необходимо пройти обследование для исключения различных причин выпадения волос

Алеся Игоревна, спасибо завтра сдадим все необходимые анализы о которых вы написали, рост может быть связан с генетической предрасположенностью?

Да, в том числе, если родители высокие

Принятый ответ

Здравствуйте , обычно назначается а такой ситуации:
- ттг, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы
- ферритин + оак+ срб- исключить дефицит железа
- вит д- исключить его дефицит
- биохимия крови: алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин, общ белок, холестерин, сахар
- вит д группы в( 9,12)

Обычно такое может происходит из за активного пубертата, нарушений в функции щитовидной железы, стрессах, не правильном питании, дефиците витаминов, железа.

Как кушает ребенок?
Какой рост и вес ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите рост и вес дочери?

Увеличение молочных желез связано с началом пубертата, в нормы возрастные девочка укладывается

Для дифференциальной диагностики причины выпадения волос нужно сдать:
Ттг, ферритин, витамин Д.

Так же причиной выпадения волос могут быть перенесенные инфекционные заболевания или сильный стресс около 2-3 месяцев до начала выпадения волос