Консультация невролога /

Токи по лицу и телу — вопрос №2325487

Здравствуйте, меня беспокоят токи по лицу, вернее как микроттки и по рукам и иногда по телу. Сразу скажу, что антидепрессанты пить не буду. Еще давит затылок и висок. Шейный остеохондроз есть, мрт не делала. Что можно от токов пропить и прострелов в голове. Недавно проколола мидокалм и комбилипен. Пью на ночь атаракс. Пила пароксетин, но неделю. Больше не буду.

Возраст: 33

Хронические болезни: Межпозвоночная грыжа

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какую дозировку Атаракса принимаете и как давно?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, по половине 25мг, неделю

Невролог, Рентгенолог
Если переносимость хорошая, можете принимать по 1 таб на ночь в течение 2-х месяцев.
К лечению также можете добавить таб.Фенибут 250 мг 1 таб 3 р/д утро/обед/вечер 1 месяц.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Атаракс в какой дозе ? Пароксетин тяжелый антидепрессант
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, по половинке от 25мг, пью неделю, на ночь. Помогите мне, я купила и мексидол и фенибут и атаракс есть и валерьянка и кармабазепин, мне постряено кадется, что чтото шелкнет в голове за ухом и лопнет, как при невролгии, эти токи последние 3дня, до этого не было, только голова простреливала. Один раз словила жесткую ПА, но пить антидепрессанты я не хочу.
Невролог
у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, то есть сегодня принимайте по 1 т на ночь
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Если эффект будет недостаточен ,
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать варианты психотерапии(например, КПТ.
Клиент
Лилия Альбертовна, да, я пью магний, а скажите, могу я кармабазепин принимать, там написано, что он от психогенных токов, и по поводу фенибута? Меня очень беспокоят неприятные ощущения по лицу и голове, будто постоянно под током хожу. Поговорить не с кем. Никто не успакоет, но когда делаю важные дела, вроде легче.
Невролог
Карбамазепин помогает при невралгии затылочного нерва. Но у вас не невралгия. Фенибут ничего не лечит. Добавьте лучше атаракс 1/2 т утром еще через неделю.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо Вам, а гармоны щитовидной не стоит проверить и модет ли быть усиление токов, что мерестала сегодня первый день пить пароксетин. Давление еще немного шалит, последн и дни. Повышенное, и пульс выше.
Невролог
Пароксетин в 1 месяц лечения усиливает тревогу. А потом как резко бросаете , дает синдром отмены( опять ухудшение симптомов ) Не
Знаю почему с него начали. Очень тяжелый препарат.
Клиент
Лилия Альбертовна, прописал невролог в больнице на мои симптомы. Вот наверное, сегодня ловлю отмену. Спасибо Вам большое, Вы меня успокоили, это очень важно таким ипохондрикам, как я))) Вы чулесный доктор, а то я уже и опухоль у себя нашла, тьфу, тьфу, тьфу мне на язык.
Невролог
Не переживайте. Проявление синдрома отмены у вас. И может до недели быть Тревожное расстройство лечится антидепрессантами из группы сиозс. На них и вход мягче и нет синдрома отмены. Пароксетин это в сложных моментах и назначает психиатр.
Невролог
Здравствуйте. Как давно принимаете Атаракс и в какой дозе?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, половина на ночь
Невролог
Здравствуйте. Ваши симптомы психогенного характера, в результате чего и назначена соответствующая терапия. Антидепрессанты в первый месяц ухудшают состояние, так проходит адаптация, к сожалению. Улучшение состояние начинается спустя месяц, а терапия минимум 6 месяцев. Но выбор за вами. Если не хочется Антидепрессанты, то можно остаться на атараксе, 1т на ночь 3 месяца, но даже если поможет, то после отмены все вернётся, так как лечат именно антидепрессанты, не анксиолитики. Если атаракс на 1т не улучшит самочувствие, то необходимо будет сменить на другой, например стрезам или тералиджен, это уже на усмотрение врача, который будет выписывать рецепт.