Консультация психотерапевта /

Низкое давление, боли в суставах, пью ципралекс — вопрос №2033548

Добрый день, уже ровно месяц как пью ципралекс по 10мг. По началу 2 недели были побочки, но терпимые, редко когда пила прикрытие (атаракс).Но последние пару дней стала замечать что повысилась тревожность, появилась тошнота временная,стали болеть спина и шея, когда ложусь на спину жжет в спине и в грудном отделе но временно. Снова появляется страх, давление стало временами 95/67 то 110/70 что это может быть.Накрутила сердечную недостаточность, слабость не отпускает, сонливость, и стала потеть во время сна( Могут ли быть побочки эти от ципралекса?Ведь уде месяц на нем.До него пила золофт 2 недели, но меня обсыпало, пришлось отменить, на ципралекс перешла сразу по целой таблетке.Может нужно сменить ципралекс, если снова появилась тревога(

Возраст: 33

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если улушение было, но стало хуже, то это откат и надо увеличивать дозировку. Если вообще прогресса небыло и пошли побочки, то препарат менять, можно на рокону перейти.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а это нормально что волнами в теле будто жар?Сенсопатии как будто, это пройдет?

Психиатр, Психотерапевт
Да, такое может быть при вашем состоянии, когда подберете дозировку антидепрессанта это все пройдет обязательно.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, но ведь до приема ципролекса не было такого(
Психиатр, Психотерапевт
При лечении усиливается тревога в первый месяц, а от этого и телесные проявления, но нам надо понимать, что еслипри приеме препарата улушение было, но потом стало хуже, то это откат и надо увеличивать дозировку, а если вообще прогресса небыло и пошли такие побочки, то препарат менять
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ну панических атак уже не было, сонливость была, но были идеальные дни когда все было хорошо
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае имеет смысл поработать с дозировкой, увеличивая на 2,5 мг в неделю до 15-20 мг/сут. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Странно что после приема 1.5 месяца на 10 мг появился жар в теле, может все таки не мой препарат?Таких симптомов у меня не было ранее(
Психиатр, Психотерапевт
Так как улучшения были, то могут быть и откаты, пока дозировку подбираете, по этому имеет смысл поработать с дозировкой препарата, переходить на другой антидепрессант и начинать все с начала тоже тяжело, не торопитесь, надо использовать все ресурсы этого препарата.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Нет, нужно рассмотреть увеличение дозы до 12,5 мг сначала на 2-3 недели, далее 15 мг, 2-3 недели и так максимум до 20 мг. И обязательно психотерапия показана ! Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, босюь поднимать дозу, так как недавно начались сенсопатии (жарит будто волнами) думаю что это от ципралекса.Вроде он должен начать действовать, а по итогу побочки только начались(
Клиент
Татьяна Александровна, боюсь увеличивать дозу тк при приник вот уже 1,5 месяца появились жары в теле и потливость(Ведь до этого таких симптомов не было никогда.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В таком случае психотерапия нужна активно!!!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте.
По описанию, складывается впечатление что действия Ципралекса попросту недостаточно на текущей дозировке.
Обсудите с вашим лечащим врачом у которого наблюдаетесь повышение дозировки, начните увеличивать дозу Ципралекса, пока на 2,5 мг, принимайте в течении 7 дней, затем выходите на целевую дозу 15 мг и пробуйте лечиться.
Если ситуация не разрешится или усугубиться, рассматривайте замену антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, а что будет если бросить совсем антидепрессанты?Эти побочки останутся?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Останутся симптомы расстройства, а не побочные.
Без антидепрессантов вылечиться не получится.