Есть ли Преждевременное половое развитие

Добрый денЬ! Девочка, почти лет. В марте 2024 впервые обратились к эндокринологу по поводу высокого роста.( 137 см, вес 28 кг) Врач отметила набухание молочных желез, поставила синдром изолированного телерахе и отпустила до мая. В мае были снова у врача, рост 137,6, направила на рентген кисти и гормоны фсг и лг. По рентгену возраст соответствует ( 7,10), анализы: ТТГ-1,72 мкМЕ\мл Т4-1,20 нг\дл лг- 2,49 мме\мл фсг- 3,82 мме\мл Сегодня были у доктора и он настаивает на проведение проб с ГНРГ в течение 2 недель( 16.08 дочке будет 8 лет) после 8 сказала нет смысла. Подскажите, пожалуйста, стоит ли ее делать?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рост мамы и папы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия Владимировна, добрый день! мама 168, папа 175. со стороны мужа. со стороны мужа высокий дедушка

Гормоны в норме. рост соответствует верхней границе 8 лет. Что смутило доктора?
Костный возраст непонятно написали - 7-10 лет или 7.1 лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия Владимировна, 7 лет 10 месяцев. Врача смутило ЛГ, говорит что он должен быть равен 0. По снимку, а не по описанию костный возраст с ее слов на 8,4

Важно, что костный возраст не превышает паспортный более чем на 2.5 года. если нет превышения даже на гормоны не обследуем. Пока не вижу у ребенка ППР по этим данным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия Владимировна, стоит переделать рентген кисти? потому что в описании на 7,10 лет , а по снимку врач поставил больше

Если врач видит костный возраст на 10,5 лет, тогда стоит делать пробу. если меньше, то нет ППР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия Владимировна, подняла выписку за сегодня, рентген кисти при пасп 7 лет 10 мес КВ соответствует 8-8,5 годам по G&P

Это норма, нет превышения значимого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо, успокоили. А менструацию ждать к 9 годам или может позже?

Нельзя сказать точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия Владимировна, добрый день! Вчера мне врач звонила из поликлиники и настоятельно рекомендовала в четверг лечь в дневной стационар для проведения проб.якобы это орфанное заболевание.если честно у меня паника, разве половое созревание до 8 лет это такое заболевание? Чем мне аргументировать отказ? Она все на этот лг обращает внимание

Здравствуйте. Врач из поликлиники предложила пробу? Вы можете попросить провести консультацию с ЭНЦ для уточнения необходимости проведения пробы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия Владимировна, да,из поликлиники.
Мы консультировались в ЭНЦ,тоже не видят смысла в пробе. Назначили дополнительно УЗИ малого таза,пролактин и эстрадиол.

Если энц не видит необходимости, то мотивируйте этим.

Принятый ответ

Здравствуйте . В данном случае я не вижу повода для беспокойства . Отслеживайте динамику роста, этапность появления признаков полового созревания.
Немного за рамки наиболее частого роста данного возраста выходите, но допустимый рост в 8 лет до 137.7 см.