Посещение гинеколога
Здравствуйте! Меня беспокоит нестабильный менструальный цикл, сейчас была очень долгая задержка для меня, поэтому решила всё таки пойти к специалисту, запись у меня на завтра и как назло пришли месячные. Подскажите, есть ли смысл идти? Может УЗИ сделать и так далее. Или лучше перезаписаться и пойти после месячных уже? Просто изводила себя целую неделю, ждала записи, чтобы меня посмотрели, сказали, в чем может быть дело, как нормализовать
Здравствуйте. Как давно были у гинеколога? Сколько составляла задержка ?
Анна Михайловна, у гинеколога была давно. Половую жизнь начала вести не так давно. Сейчас начались на 9 день, но были задержки и по 14 дней, вообще цикл прыгает. У меня в один месяц был цикл 41 день, в другой 29, потом опять 41
Принятый ответ
Поняла вас . Тогда можно поставить таким образом: вы ищете к гинекологу и получаете план обследования,направления на анализы и как раз на 5й день месячных скажите . Вам необходимо обследовать гормональный фон : ФСГ ,Лг , эстрадиол ,общий тестостерон ,дэаст, пролактин,ТТГ , АМГ , 17-ОН прогестерон .
Узи органов малого таза на 5-7 день цикла .
Мазок на онкоцитологию сдадите в чистый день цикла в следующий раз
Здравствуйте.
Сколь дней длится ваш цикл?
Во время менструации мазок на флору не будет информативным. Онкоцитологию будет сложно разглядеть из-за клеток крови.
Екатерина Сергеевна, цикл всегда по-разному. Средний 35-36 дней
Нормальный менструальный цикл от 21 до 35 дней.
В корркции ваш цикл не нуждается.
Сделайте УЗИ ОМТ после месячных на 4-6день, вместе с результатом посетите гинеколога. Так будет правильней. Если узи и мазки в норме, переживать не стоит.
Екатерина Сергеевна, то есть сейчас лучше не идти, УЗИ тоже не сделать, верно?
Екатерина Сергеевна, дело в том, что 35-36 - это средний. А так бывает, что в один месяц 41 день, в следующий 29, а потом опять 41
УЗИ во время менструации не информативно. В полости есть сгустки крови, они будут давать неоднородность эндометрия. Узи нужно будет повторять.
Лучше сделать после, на 5-6 день.
По результатам УЗИ будет видно, нужно ли сдавать гормоны и какие.
Вы замечаете овуляцию в середине цикла?
Екатерина Сергеевна, иногда замечаю, иногда нет
Принятый ответ
Наличие овуляции свидетельствует о нормальном гормональное фоне. Овуляция один из главных маркеров вашего репродуетивного здоровья
Здравствуйте! Нестабильный цикл - это какой? Сколько дней была задержка?
Алина Владимировна, в один месяц может быть 41 день, в следующий 29, а потом опять 41. День в день приходят очень редко. Больше 10 дней задержки не так часто, но бывает такое. Сейчас пришли на 9 день задержки
Принятый ответ
Катя, вообще задержки до 7-10 дней это норма, тк овуляция может смещаться во времени , а 1-2 раза в год может быть ановуляторный цикл и задержки могут быть 14-20 дней.
Я рекомендую вам запись к доктору перенести на несколько дней вперед , на дату когда месячные закончатся. Идеально было бы вам сейчас сдать кровь на гормоны : ФСГ, ЛГ, Пролактин, эстрадиол, тестостерон, 17-ОН- прогестерон, ДГЭА-С на 2-5 день цикла, ттг- вне зависимости от дня цикла. Также пройти УЗИ на 5-7 день цикла. И с результатами как раз прийти к доктору. Если ваш врач делает УЗИ сам на приеме - вообще прекрасно!