УЗИ малого таза

Здравствуйте. В апреле 24г. была гистера с РДВ, после контрольного УЗИ в мае, увидели кальцинаты (как объяснила узист), сказала беременности не мешают. В августе УЗИ показало полип 22мм. Месячные скудные после гистеры, болей сильных нет. Последние три цикла прописывали Дюфастон с 16-25дц. Прегравидарную подготовку прохожу уже год. Объясните, пожалуйста, это действительно может быть полип, и мне снова на гистероскопию надо, или всё-таки не так все страшно? УЗИ прикрепила, фото с монитора тоже.

35 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

Екатерина Александровна, прикрепила.

Да это похоже на полип, Пройдите УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла, если он подтвердится, то нужно проводить гистерорезектоскопию

Екатерина Александровна, я сделала МРТ малого таза, гляньте пожалуйста. Прикрепила.

Полипа Нет, есть проявления аденомиоза и кисты яичников, нужно сдать кровь на онкомаркёры

Екатерина Александровна, спасибо за ответ! А гидросальпинкс? Обязательно ли это грозит удалением трубы?

Принятый ответ

Обычно такую трубу удаляют, но можно попробовать противовоспалительную терапию

Екатерина Александровна, спасибо