Полип , плодное яйцо или складка эндометрия
Был выкидыш 29.09. Менстуация началась 27.10. Пришла на УЗИ 02.11 врач УЗИ сказала , что остатков нет., полость матки расширена на 2 мм, содержит менструальную кровь, толщина эндометрия 3мм, наличие дополнительных образований не выявлено. Пошла на повторное УЗИ 08.11 эндометрий : 15мм, неоднородный, изоэхогенный , в области дна гиперэхогенное включение размером 11*10мм , ЦДК+. Полость матки не расширена. Тут же пошла к гинекологу на осмотр , выделения чистые, без крови, матка твёрдая, мазок пришёл хороший. Узист говорит срочно госпитализировиться , гинеколог разводит руками. Может ошибка или это складка эндометрия ? Из больницы после выкидыша меня выписали с остатком 6 мм
Здравствуйте. Если сосудистый кровоток есть это может быть полип, прикрепите УЗИ ?
Галимат Нарзановна, прикрепила
По УЗИ описывают полип, кровоток сосудистый есть, в этом случае нужна гистерорезектоскопия
Галимат Нарзановна, а из за чего он у меня обрадовался ? Если была чистая матка ?
это скорее плацентарный полип, на фоне оставшихся остатков плаценты образуется полип . Если кровоток есть , то самостоятельно не выйдет
Галимат Нарзановна, проблемы с последующим зачатием будут ?
нет, не будут, но нужно полип удалить
Галимат Нарзановна, выскабливания эндометрия тоже необходимо ?
Да, это будет тоже
Здравствуйте. Если есть кровоток, то мкорее всего это полип. Можно пока наблюдать и пройти узи после сл менструации на 5-7 дегь цикла. Если полип подтвердится, то нужно его удаление
Екатерина Александровна, до следующих месячных 16 дней , за это время не загноится внутри это образование ?
Нет, никакой воспалительной реакции не будет
Екатерина Александровна, главное , чтобы проблем с последующим зачатием не было
И не будет, не переживайте
Екатерина Александровна, выскабливание тоже необходимо ?
Удаляют полип и проводят выскабливание полости матки
Екатерина Александровна, а разве точечно нельзя удалить ? Без выскабливания
Принятый ответ
Нет нельзя, удаляется полип и остальной эндометрий тоже
Добрый день. Выполните контроль узи на 5-7 день менструального цикла, если полип подтвердится, то тогда только гистероскопия. В середине цикла не особо информативно.
Здравствуйте.
Учитывая что на предыдущем УЗИ ничего подобного не обнаружили, если общее самочувствие норма, я бы рекомендовала повторить после месячных.
В середине цикла эндометрий оценивать не очень информативно.
Ничего страшного за это время не случится.
Повторите УЗИ
Екатерина Сергеевна, надеюсь ,что все таки это ошибка
Здравствуйте. По данным узи описан кровоток, что указывает на полип. Можете пройти контроль узи после менструации на 5-7 день цикла, при подтвержденном полипе необходимо его удалить.
Шушаник Юраевна, здравствуйте, а не похоже по УЗИ на остаток плодного яйца?
Оствтки тоже требуют удаления. В любом случае нужно сделать контроль узи.