Полип , плодное яйцо или складка эндометрия

Был выкидыш 29.09. Менстуация началась 27.10. Пришла на УЗИ 02.11 врач УЗИ сказала , что остатков нет., полость матки расширена на 2 мм, содержит менструальную кровь, толщина эндометрия 3мм, наличие дополнительных образований не выявлено. Пошла на повторное УЗИ 08.11 эндометрий : 15мм, неоднородный, изоэхогенный , в области дна гиперэхогенное включение размером 11*10мм , ЦДК+. Полость матки не расширена. Тут же пошла к гинекологу на осмотр , выделения чистые, без крови, матка твёрдая, мазок пришёл хороший. Узист говорит срочно госпитализировиться , гинеколог разводит руками. Может ошибка или это складка эндометрия ? Из больницы после выкидыша меня выписали с остатком 6 мм

Эрозия
29 лет

Здравствуйте. Если сосудистый кровоток есть это может быть полип, прикрепите УЗИ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галимат Нарзановна, прикрепила

По УЗИ описывают полип, кровоток сосудистый есть, в этом случае нужна гистерорезектоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галимат Нарзановна, а из за чего он у меня обрадовался ? Если была чистая матка ?

это скорее плацентарный полип, на фоне оставшихся остатков плаценты образуется полип . Если кровоток есть , то самостоятельно не выйдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галимат Нарзановна, проблемы с последующим зачатием будут ?

нет, не будут, но нужно полип удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галимат Нарзановна, выскабливания эндометрия тоже необходимо ?

Да, это будет тоже

Здравствуйте. Если есть кровоток, то мкорее всего это полип. Можно пока наблюдать и пройти узи после сл менструации на 5-7 дегь цикла. Если полип подтвердится, то нужно его удаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, до следующих месячных 16 дней , за это время не загноится внутри это образование ?

Нет, никакой воспалительной реакции не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, главное , чтобы проблем с последующим зачатием не было

И не будет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, выскабливание тоже необходимо ?

Удаляют полип и проводят выскабливание полости матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, а разве точечно нельзя удалить ? Без выскабливания

Принятый ответ

Нет нельзя, удаляется полип и остальной эндометрий тоже

Добрый день. Выполните контроль узи на 5-7 день менструального цикла, если полип подтвердится, то тогда только гистероскопия. В середине цикла не особо информативно.

Здравствуйте.
Учитывая что на предыдущем УЗИ ничего подобного не обнаружили, если общее самочувствие норма, я бы рекомендовала повторить после месячных.
В середине цикла эндометрий оценивать не очень информативно.
Ничего страшного за это время не случится.
Повторите УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, надеюсь ,что все таки это ошибка

Здравствуйте. По данным узи описан кровоток, что указывает на полип. Можете пройти контроль узи после менструации на 5-7 день цикла, при подтвержденном полипе необходимо его удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Шушаник Юраевна, здравствуйте, а не похоже по УЗИ на остаток плодного яйца?

Оствтки тоже требуют удаления. В любом случае нужно сделать контроль узи.