Консультация педиатра /

Расшифровка анализа частый стул у ребенка — вопрос №2325653

Здравствуйте! Ребёнку 5 месяцев, 2 недели как жидкий стул , впитывается в подгузник полностью , как желто-зеленая вода. Иногда прозрачная слизь. Попка краснющая, ходит по 6-7 раз на дню. Прибавка были всегда по 700гр, в этот раз 300грамм и 2 недели вес стоит . Молочные продукты и мясо не ем ! Прикрепляю анализ , подскажите что в анализе плохого . Ребёнок весёлый, активный .

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!АБКМ или лактазную недостаточность ставили?
Клиент
Анастасия Борисовна, нет, в первые месяцы жизни был тоже жидкий стул , после каждого кормления . Посоветовали убрать из рациона молочное и все. К 3 месяцам стул наладился . А сейчас вот опять , не пойму причину
Педиатр
вы исключили молочку и мясо,говядину и сою тоже?внимательно читаете продукты(следы молока)в продуктах?
Клиент
Анастасия Борисовна, раз в неделю могла в замеченное блюдо положить ложку сметаны безлактозной. Сладкое не ем тоже , везде где может быть молоко . А вот соевый соус в салат чуть капаю. Просто больше не знаю чем можно заправить салат . Растительное масло и все ?
Педиатр
Рекомендую начать давать Лактазар. Но и сою исключить и сметану тоже.Заправить можно маслом и солью,купить смесь семечек на вб и будет очень вкусно
Клиент
Анастасия Борисовна, спасибо! Она болела ОРВИ, я делала ей промывку носа солевым раствором Аквамарис. Стул от этого не мог еще поменяться ? И подскажите , пожалуйста, с 5,5 месяцев могу вводить прикорм ,если да то с чего начать?
Педиатр
Нет,не мог.Прикорм вводим,если есть пищевой интерес.Воз рекомендует с 6 месяцев. Но если ребенок уже тянется к еде ее откусить,то начинать можно с чего хотите-овощи/фрукты/ягоды,каши,мясо
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В копрограмме признаки ферментативной недостаточности, характерные для данного возраста. Клинически у ребенка лактазная недостаточность, несмотря на нормальный уровень углеводов кала. Рекомендую в каждое кормление давать 4 капли колиф, эффект будет очевиден в течение нескольких дней. Попу обрабатываем бепантеном, судокремом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме воспалительного процесса нет, выраженной ферментной дисфункции тоже нет.
Анализ на углеводы не подтверждает ЛН.
Но клиника похожа на ЛН. Прикорм, новые продукты не вводили в последнее время?
Предлагаю ввести Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением или Колиф по 4 капли перед каждым кормлением и Биогаю по 5 капель 1 раз в сутки.
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте! Даю третий день Лактозар , частота стула сократилась сегодня до 2 раз. Переживаю за крахмал в анализе , что это такое? И у нее было ОРВИ, после начались проблемы со стулом, может быть на промывание носа реакция ?
Педиатр
Крахмал - это недопереваренные углеводы. У детей за счет незрелости ферментов кишечника такое быть может, по мере созревания ферментов, процесс пищеварения становится более полным.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо! А прикорм могу вводить с 5,5 месяцев? Прибавка всего300грамм за месяц у неё. Если вводить то с чего начать?
Педиатр
Прикорм необходимо вводить по пищевой готовности малыша ( активно следит за приемом пищи взрослых , тянется к еле , открывает рот и тд) + способен сидеть с поддержкой - чаще всего это около 6 месяцев.Если нет готовности , то отложите до появления вышеперечисленных признаков. Не торопитесь!Запрещается кормить ребенка лёжа.
Вводить прикорм можно не ранее 4 месяцев , начинают либо с безмолочных каш ( гречка, рис,кукуруза), либо с овощного пюре ( брокколи, цветная капуста, кабачок, тыква, морковь). Затем вводят фрукты (яблоко,груш,чернослив, персик, банан ).Вводить прикорм нужно в первой половине дня и с 1/2 чайной ложки, чтобы оценить аллергическую реакцию. Затем объем прикорма увеличивая постепенно в течении недели , мах объем овощного пюре 60-80 гр, кашами можно заменить одно полноценное кормление по объёму.Смесь рекомендуется убирать не ранее чем в год .Все-таки основное питание у детей в это возрасте жидкое, сейчас главная задача не накормить ребёнка новыми продуктами, а познакомить и развить пищевой интерес .
Сначала наладьте стул до устойчивого.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по клинической картине лактазная недостаточность. Рекомендую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходят.
Отмену лактазы нужно будет делать постепенно, убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.