Анализ мочи

Добрый день! Девочка 9 лет, без признаков заболевания, хронических заболеваний нет. Готовимся к операции аденоиомии. Сдавали анализ мочи - первый анализ все показатели в норме, только слизь в незначительном количестве. Пересдали на следующий день - совершенно другой анализ - слизи нет, но незначительное количество солей аморфные фосфаты. Пересдали еще раз на следующее утро - реакция на кровь - следы; лейкоциты - норма; лейкоцитарная экстераза - следы; эритроциты неизмененные - 2-4; соли - утраты значительное количество. Подскажите, могут ли быть такие разные показатели каждый день? Жалоб нет, УЗИ почек и мочевого пузыря - все в норме. Можно ли делать операцию аденотомию?

Аденоиды 3 степени
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, каждая порция может отличаться друг от друга. Все порции допустимы. Соли могут появляться после определенных продуктов, поэтому появляются следы (реакция на кровь), лейкоцитарная эстераза, неизмененные эритроциты. Необходимо увеличить питьевой режим до 30 мл/кг в сутки дробно на 3-5 дней и показатели мочи изменяться в положительную сторону (будут полной нормой). В принципе, противопоказаний для аденотомии нет. В любом случае, перед процедурой ребенка осмотрит врач.
По ОАК - так же напрашивается увеличение питьевого режима. Поскольку имеются признаки гемоконцентрации.

Светлана Геннадьевна, благодарю! Подскажите, нет ли в данных анализах признаков воспаления? ОАК, СОЭ, УЗИ почек, визуальный осмотр педиатра - в норме.

Нет, я не вижу ни в одной порции признаков воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, каждая порция мочи может отличаться друг от друга. Очень многое зависит от качества сбора анализа.
Анализ мочи от 31.07:
- слизь может быть в норме в анализе мочи, при условии, что в моче не обнаружено лейкоцитов и бактерий.
Анализ мочи от 01.08:
- соли могут обнаружиться в моче при длительном хранении мочи( более 2-х часов), либо при недостаточном питьевом режиме
- бактерии - это скорее всего дефект сбора
Анализ мочи от 02.08:
-наличие слизи допустимо
- соли
- эритроциты - это скорее всего дефект сбора
Яркого воспалительного процесса в анализе мочи нет. Данный анализ не является противопоказание к операции.

Дарья Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, аденотомия назначена на послезавтра, со вчерашнего дня у ребенка немного слизи стекает по задней стенке. На момент сдачи крови и мочи этот симптом уже был- по анализам все чисто. Насморка, температуры, боли в горле нет. Может ли это быть из-за аденоидов, на фоне отмены всех препаратов перед операцией? Делают ли аденотомию, если есть небольшое стекание слизи по задней стенке или это говорит о воспалении и операцию отменят?

Анализ крови:
- Лейкоциты-5,44 это норма( верхняя граница нормы 15), лейкоцитарная формула без особенностей.
- СОЭ- 3 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 139 г/л на верхней границе нормы ( верхняя граница нормы 140-145 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
- повышен гематокрит- 41,5% необходимо наладить питьевой режим.
-тромбоциты- 373 в норме( норма от 150 до 500). У деток до 11 лет физиологический тромбоцитоз( т. е временное увеличение тромбоцитов- это доброкачественное состояние)
Все референсные значения в анализе указаны для взрослых.
Анализ без патологий!

Дарья Вячеславовна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Анализ мочи может быть каждый раз разные , все зависит от того как собирали .
Но у вас ОАМ без патологии , признаков воспаления нет, не волнуйтесь . Из рекомендации соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте
ОАК в норме, анемии нет, воспалительных изменений нет
ОАМ в норме

Принятый ответ

В анализе крови признаков воспаления нет. Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилв в в норме признаков аллергии нет
СОЭ в норме
Нужно больше предлагать воду 40 мл на кг в сутки

Анализ мочи без воспалительных изменений.
Так же есть признаете не хватки воды в организме