Консультация стоматолога /

Световая пломба — вопрос №2325858

Здравствуйте!у меня чуть больше месяца назад была травма кончика языка,а именно натерла об камни,сейчас кончик краснее остальной части пока.Сегодня ставили пломбу,и стоматолог упиралась рукой в перчатке на язык,а я ничего не могла сказать.И перчатка была в какой-то кислоте.Жгло несколько минут,пока она делала пломбу.Вопрос,мог ли язык получить химический ожог?Там используются опасные кислоты? Может ли это теперь привести к онкологии,в связи с тем,что воспаление кончика языка все равно ещё есть.Посмотрите, пожалуйста, последнее фото,слазит десна,это химический ожог?

Возраст: 35

Стоматолог
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,фото языка очень светлые и на них не видно структуры слизистой.На последнем фото ,возможно ,незначительная травма слизистой,причину по фото не установить.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином .Слизистую десны обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь. После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ,ещё фото десны прикрепила,вроде там лучше видно

Стоматолог
Дико извиняюсь,но на последнем фото не видно совсем ничего.
Клиент
Андрей, лучше наверное чем на предыдущих не сделать,там белые как разводы,слезла слизистая...
Сложно не думать о плохом,когда очень долго не проходил язык,лечила его,и один поход к стоматологу,и то ли ожог толи что и все лечение на смарку.Боюсь просто осложнений для языка.А чувствую себя итак не очень,как все началось с языком ,есть не могла,стресс,потеряла за месяц 4 кг
Стоматолог
Сделайте,пожалуйста,четкое фото высунутого языка чтоб было видно т тело и спинку а не только кончик.
Клиент
Андрей, сделала
Стоматолог
Спасибо,но так-как фото совершенно не информативно,нужны Ваши подсказки. Покрыт ли язык белым налётом ? Отекает ли он ,появляются ли по бокам отпечатки зубов ?
Клиент
Андрей, белый налет бывает,жжение с одного боку было,причем внешне никаких проявлений(покраснения сбоку,травмы)вроде прошло ,как пломбу сделали.Правда теперь ещё одна проблемка:сбоку на зубе пломбировочный материал прилип,что теперь делать(
Стоматолог
Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ, на фоне этого отекает и слизистая , травмируется (трется о зубы),и появляется такая ситуация.могут возникать симптомы глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.
Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего.
Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой. Прилипший материал если не уйдёт при чистке зубов,надо показаться на прием к доктору проводившему лечение и он все сошлифует .В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо огромное за очень содержательный ответ!)
Стоматолог
Здравствуйте,
фото нечеткие,
ортофосфорная кислота при попадании на неповрежденную слизистую ожога не вызывает, но ,если попадает на раневую поверхность, то раздражает её.
На дасне скорее сегодня травма- от кофеердама, при полировке, в принципе могло небольшое количество спирта попасть на слизистую.Десна заживает в среднем за неделю,. Пища нераздражающая, ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, отвар ромашки, винилин, можно наносить гель спасательный круг, асепта адгезивный бальзам, чередуя
Клиент
Светлана, спасибо большое,из лекарств дома Мирамистин, Хлоргексидин,Метрогил дента,стоматофит А,который на спирту,камистад,ромашка, шалфей
Стоматолог
попадание ортофосфорной кислоты на раневую поверхность не приводит к онкологии, также ,как и попадание других раздражающих продуктов( кислые ягоды,фрукты, содержащие аскорбиновую, лимонную и другие кислоты.
Клиент
Светлана, спасибо огромное)Вы простите за такие вопросы,просто лечение языка было долгим,долго не было результатов,(даже к онкологу пришлось идти месяц назад,но он сказал по его части нет ничего)на днях стал лучше,а тут очень напугалась,что все по новой будет,и до плохого доведет...Ещё проблема,сразу не заметила,видимо часть пломбы сбоку на зуб прилипла,что теперь делать не знаю(сразу в кабинете не заметила
Стоматолог
идти к лечащему врачу- сошлифовать несложно
Клиент
Светлана, спасибо большое, схожу
Стоматолог
Удачи!