Консультация онколога /

Цитология родинки — вопрос №232593

Доброй ночи. Помогите расшифровать. Родинка до 7 мм, на теле, где ребра, сдали анализ на цитологию, ребенок 6 лет, результат цитологии: в препарате чешуйки плоского эпителия разрозненно и скоплениями. Спасибо большое..

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не волнуйтесь, ничего страшного у вашего ребенка нет, кнопке всего это доброкачественное образование - кератома, которая требует наблюдения и в случае роста - удаления.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По результатам гистологии ничего плохого нет.
Лечение не требуется.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего страшного нет, лечение не требуется. Просто в дальнейшем наблюдайте и все!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Данных за онкопроцесс нет. Нужно наблюдение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все хорошо, ничего плохого нет. Ребенка смотрел дерматолог? Делали дерматоскопию?
Клиент
Александра, да, по результатам дермотоскопии все хорошо, рекомендуют удалить, т. К. высокий риск повреждения, занимаемся спортом...
Акушер, Гинеколог
Значит удаляйте смело, через неделю уже забудете что вообще была проблема
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Ксения! Атипичных ("раковых") клеток в материале нет. Образование доброкачественное. Вероятно, обыкновенная родинка (невус). Было бы здорово, если Вы приложите еще и фото родинки.
Клиент
Ильшат, фото добавила
Маммолог, Хирург, Онколог
Выглядит образование вполне доброкачественно. Можете просто наблюдать за ним и периодически показываться дерматологу. Можете удалить у хирурга.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Ксения, Цитология- спокойная , доброкачественная ! Вы родинку обследовали, с учетом того , что есть риск к травмированию ее из -за занятий споротом , родинку целесообразно удалить с последующим проведением гистологического исследования ! Всего доброго !
Онколог
цитология без особенностей ,подозрений на опухолнет . Но такое образование лучше удалить .
Маммолог, Хирург, Онколог
Ксения, здравствуйте. По данным цитологии данное образование доброкачественное. В плановом порядке его нужно удалить. До операции избегайте травматизации и попадания прямых солнечных лучей.