Консультация педиатра /

Дозировка антибиотика — вопрос №2326011

Здравствуйте! ребёнок неделю болеет бронхитом, со вчерашнего дня жалуется на ухо, сегодня были на приёме у лора там отит. Врач назначил аугментин 600 мг по 6.5 мл 2 раза в день 7 дней Я нашла только 400 мг сколько давать ребёнку. Ребёнку 5 лет вес 19 кг

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте, по 5 мл 3 раза в день, выздоравливайте!
Клиент
Наталья Юрьевна, а можно давать 2 раза в день?

Педиатр
По 6 2 раза в день
Клиент
Наталья Юрьевна, подскажите а в ухо нужно что то капать?нам назначили только мыть нос душиком и сосудосуживающие капли и антибиотики
Педиатр
Здравствуйте, какой именно вам отит поставили?
При среднем отите снимать отек в ухе надо через нос
Капли в ухо не имеет смысла капать, потому что лекарства через сохранную барабанную перепонку не проникают.

В нос сосудосуживающие капли, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день.
Выполняйте самопродувания слуховой трубы и пейте из трубочки, для улучшения вентиляции слуховой трубы.

Ну и антибиотики продолжайте принимать, они непосредственно борятся с инфекцией.
Клиент
Наталья Юрьевна, гнойный отит . Я так и делаю как вы и написали закапываю сосу суживающие капли и через 10 минут промываю душиком
Педиатр
Так же если улучшений не будет, то может закапать после промывания назонекс, по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход, пока что на 14 дней. Но если уже будут улучшения, то можно обойтись и без назонекса.
Педиатр
Отлично, тогда продолжайте все так же делать. Все правильно. Антибиотики так же продолжайте давать, они как раз будут бороться с инфекцией. Если сопли выходят плохо, можно использовать аспиратор, чтобы из оттуда вывести.
Педиатр
Все таки после промывания может начать в нос назонекс пшикать или дезринит по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход, но обязательно после промывания, пока на 14 дней, они хорошо снимают отек и воспаление, а так же обладают накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Наталья Юрьевна, сопли вообще плохо выходят они больше по задней стенке стекают и сморкается он плохо, мы пользовались соплеотсосом, но лор почему то сказала им не пользоваться чтобы не было вакума. Ребёнка я уже неделю лечу от соплёй и бронхита и вот ещё и отит появился, я так понимаю это осложнения от соплей
Педиатр
В таком случае хорошо поможет назонекс, он снимает воспаление, отек и убирает постназальный затек.
Назонекс по 1 дозе 2 раза в день минут через 10 после промывания, на 14 дней пока что. Должно помочь.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. На ваш вес с дозировкой 400мг необходимо 7 мл 3р/сут или 10,5 мл 2 р/сут.
Клиент
Алина Алексеевна, т. Е мне в каждый приём давать утром 10.5 и вечером 10.5?
Педиатр
Если будете давать 2р/сут то да, все правильно, в каждый приём по 10,5 мл.
Педиатр
Здравствуйте
50 мг на кг веса в сутки. 950 мг =х
400-5
Х=11.8 мл в сутки.
По 4 мл 3 раза в день.
Клиент
Наталья Александровна, а можно давать 2 раза в день?
Педиатр
Можно.
По 6 мл 2 раза в день
Клиент
Наталья Александровна, подскажите а в ухо нужно что то капать?нам назначили только мыть нос душиком и сосудов суживающие капли и антибиотики
Педиатр
Лор что то назначил?
Клиент
Наталья Александровна, нет. Только сопли лечить и антибиотики
Педиатр
Значит нет показаний к каплями в ушки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Пенициллины считаем 50 мг/кг
50мг*19 кг= 950 мг
В суспензии 400 мг в 5 мл
400 мг-5мл
950 мг-х мл х= 950*5:400= 11,87
Делим на 3 приема - по 4 мл 3 раза в день интервал 8 часов , либо на 2 Приема -5.9 мл 2 раза в день интервал 8 часов
+ прием пробиотика ( можно бак сет)