Дозировка амоксиклав квиктаб
Здравствуйте, врач назначал ребёнку 5 лет антибиотик амоксиклав квиктаб в таблетках 500+125 мг. Вес 20 кг, Суть вопроса. Сегодня пятый день приема, утром я отделила половину таблетки и дала ребёнку, обычно убираю вторую половинку на вечер, но сегодня вторую половину видимо по ошибке выбросила и вечером пришлось дать половинку от новой таблетки. Насколько ровно я отделила половинку, я не знаю. Вдруг чуть больше чем была утренняя половинка. Теперь переживаю не будет ли передозировки?
Принятый ответ
Добрый день.
Минимальная дозировка амоксиклав – 50 мг на килограмм веса ребёнка, согласно клиническим рекомендациям, а не по инструкции.
Максимальная дозировка амоксиклав до 70-90 мг на килограмм веса, то есть с большой вероятностью передозировки нет
Но в целом делить таблетки нерационально, так как в самой таблетки действующее вещество может быть неравномерно распределено, в детской практике рекомендуется использовать суспензии
Виктория Витальевна, получается передозировки не будет?
Нет, как правило в таких ситуациях передозировка не возникает
Виктория Витальевна, а был вообще эффект эти 5 дней если я делила сама таблетки и там не было риски?
Эффект от антибиотика оценивается спустя 72 часа
Также перед началом приема антибиотика обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови, для подтверждения бактериальной инфекции
Так как только при бактериальной инфекции имеется эффект от антибиотика, при вирусной инфекции антибиотик не работает
Минимальная дозировка данного антибиотика 50 мг на килограмм веса ребёнка – это суточная дозировка, то есть на вес 20 кг – 1000 мг (то есть 2 таблетки в сутки)
Виктория Витальевна, ребёнок рассек лоб и хирург назначил чтобы быстрее заживало
Прием антибиотика не ускоряет процесс заживления ран
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Изучила вопрос.
В описанном случае повода для тревоги нет, так как передозировка маловероятно произойдет , если немного больше отделить таблетку
Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
В среднем берём 50 мг/кг.
Алина Тиграновна, а был вообще эффект эти 5 дней если я делила сама таблетки и там не было риски?
Эффект от антибиотика в таком случае все равно есть, но он может быть недостаточным
Принятый ответ
Здравствуйте
Суточная дозировка назначается по 50-90 мг на кг
Как поняла, даёте по половинке два раза в день, получается только 500 мг в сутки, верно?
Соответственно передозировки не будет, так как даёте по 25 мг на 2 кг веса
Арсения Араиковна, да одну таблетку в день, делю на 2 раз.а. был вообще эффект эти 5 дней если я делила сама таблетки и там не было риски?
Суточную дозировку то выпивали за день, единственное , что в два раза меньше получается, на 20 кг это достаточно мало было.
Если сейчас жалоб нет, то допивать курс назначенный врачом
Арсения Араиковна, ребёнок рассек лоб и хирург чтобы быстрее заживало
Поняла
Обычно курс составляет как раз 5 дней при ранах
Передозировки не будет точно
Принятый ответ
Юлия, добрый день
На вес вашего ребёнка стандартная доза ( 50 мг/кг массы тела в сутки)
Получается 1000 мг, то есть по целой таблетке 500 мг 2 раза в сутки рекомендуется давать
Уточните пожалуйста, Вы делили 500 мг на 2 приема? То есть ребёнок получал по 250 мг 2 раза в сутки? Если да, то передозировки точно не будет, не волнуйтесь по этому поводу, скорее , наоборот.
Ирина Александровна, да, одна таблетку на два раза, но сомневаюсь что дала одинаковые половинки потому что он разных таллеток
Не переживайте, передозировки точно не будет, ребенок и так получал сниженную дозу преапарата.
Среднестандартная доза амоксиклава 50 мг _ кг, то есть в сутки можно было принимать по целой таблетке 500 мг 2 раза в день.
Ирина Александровна, а был вообще эффект эти 5 дней если я делила сама таблетки и там не было риски?
Так как ребенок получал маленькую дозу антибиотика ( такая доза 250 мг 2 раза в сутки назначается для ребенка с весом в 10 кг), то эффект мог быть недостаточным
Антибиотик назначали после анализа крови
? Были признаки бактериальной инфекции? Как самочувствие ребенка на 5 день ? Отмечаете сами улучшение?
Ирина Александровна, ребёнок рассек лоб и хирург чтобы быстрее заживало
Поняла вас, в таком случае это было назначено не с целью лечения , а с целью профилактики вторичного инфицирования раны
Не переживайте. Никакой передозировки не будет. если заживление идет хорошо, нет повышения температуры и нагноения раны, то препарат подействовал
ОБЫчно курс лечения не более 5 -7 дней.
У вас сегодня последний день приема.?
Ирина Александровна, да 5 день. Но мы начали пить в понедельник вечером, получается не полный день. посмотрите фото прикрепила, были сегодня у хирург сказал все хорошо
Под пластырем конечно не очень хорошо видно, но рана небольшая , отёка и воспаления не отмечается
Если по результатам осмотра специалиста хирурга все в порядке, то больше не переживайте по этому поводу, отпустите ситуацию.
Ирина Александровна, 24 идем снимать эти пластыри
Отлично! До 24 уже полностью зарубцуется.
Ирина Александровна, теперь так переживаю, 2 недели ребёнок отходил в сад в хороший частный дорогой и вот такое. Как теперь его отпускать, я ещё очень тревожная мама
Увы, от травматизации детей, в частности дошколят , уберечь совсем нельзя, особенно мальчишек.
Это только если держать все время при себе в поле зрения и то не будет полной гарантии.
Поэтому тут только набраться терпения и со стойкостью принимать такие «состояния».
Главное , что все обошлось благополучно.
Возможно , провести беседу с воспитателями, поросить более пристальное наблюдение за ребенком.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях вероятно не бывает передозировки, так как максимальная дозировка амоксиклава до 90 мг/кг. То есть ребенку 20 кг допустимо до 1800мг. А одна таблетка 500.
Если на таблетке нет рисочки, то обычно рекомендуют не делить их пополам, так как распределение лекарства может быть неравномерным
Арина Алексеевна, да я все время делила пополам на день, сегодня только выбросила утреннюю половинку и вечером пришлось новую делить. Блин врач назначил и стала уже так давать. Был эффект эти 5 дней? Вдруг я не ровно делила(((
Подскажите, какие симптомы у ребёнка сейчас есть? Как он себя чувствует? Какой диагноз поставил доктор?
Арина Алексеевна, ребёнок рассек лоб и хирург назначил этот антибиотик для скорейшего заживления
Как сейчас выглядит рана? Можете прикрепить фотографию? Если дозировка препарата была не эффективна, то вероятно присоединилось бы воспаление уже сейчас
Арина Алексеевна, сегодня хирург смотрел сказал что все хорошо. Фото прикрепила
На фотографии не видно кожных покровов, так как заклеено пластырем, но учитывая, что хирург сегодня осмотрел рану, то все идёт под контролем и ничего страшного нет