Острый цистит ребёнку 9мес.
Здравствуйте! Сегодня утром у 9месячного ребенка обнаружили в моче гноя ( достаточно обильное), на второй позыв мочи раз тоже были гнои, вызвали скорую. Взяли анализ мочи. По результатам поставили диагноз острый цистит( анализ прикрепила). Назначили флемоксин солютаб 125 мг 2 раза в день, линекс , подмывание товаром ромашки, обильное питье. Ребёнок капризничает, t°36,9 , мочится безболезненно. Вес ребёнка 10кг, возраст 9мес. Хочу уточниться , дозировка флемоксина 125 мг 2 раза в день правильно ли для 10кг ребёнка ? Не большевато ли ?Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, дозировка 40-50 мг на кг веса в сутки: 10 кг х 50 = 500 мг это суточная дозировка. Ребёнку надо 250мг 2 раза в сутки либо 167 мг 3 раза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, благодарю за ответ. Флемоксин обязательно ли разбавить водой не менее 50мл , как написано в аннотации ? Или просто в чайной ложке разбавить и допить водой ?
возможно оба варианта, как Вам удобно
Здравствуйте, дозировка маленькая, ылемоксин рассчитывается 50 мг на кг, таким образом суточная дозировка 500 мг на кг, возьмите лучше амоксиклав 250 мг/5 мл, давайте по 5 мл 2 раза в день, к тому же это суспензия, детям маленьким её выпить проще
Будьте здоровы!
Инна Игоревна, а если флемоксин дать, обязательно ли разбавить в воде не менее 50мл , как написано в аннотации ?
Принятый ответ
Вообщем-то необязательно. Можно и в меньшем объёме, но если вы уже взяли флемоксин 125 мг. То по 2 таблетки 2 раза в день
Инна Игоревна, благодарю Вам за быстрый ответ!
Пожалуйста, скорейшего выздоравления ?