Сколько давать антибиотик

Ребенок 2 года, вес 10 кг, поставили бронхит и прописали сумамед суспензию 100 мг/5мл давать по 5 мл 2 раза в день втечение 5 дней. В инструкции на этот вес написано 5 мл один раз в день. Сколько все таки давать?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, дозировка рассчитывается по весу, 10 мг на 1 кг веса. Следовательно ваша суточная доза - по 5 мл 1 раз в день.
Поправляйтесь скорее ?

Принятый ответ

Здравствуйте, проводился ли анализ крови ?

Анна Андреевна, да, кровь, рентген, мочу прикрепила

По данным анализов данных за бактериальную инфекцию нет ( уровень лейкоцитов не повышен). В большинстве своём бронхит вызывают вирусные агенты . Если все-таки решите принимать антибиотик, дозировка 5 мл 1 раз в сутки ( 10 мг на кг => 100 мг/сутки).

Анна Андреевна, спасибо большое. Педиатр сказал, что нужно давать если не хотим пневмонию

По прикрепленным анализам- признаки и вирусной, и начала бактериальной инфекции. Повышены моноциты- они повышаются при вирусной инфекции, но так же повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты, хотя у детей в данном возрасте должно быть наоборот, это говорит за бактериальную инфекцию. Прием антибиотика оправдан, но в правильной дозировке

Мария Андреевна, а какая дозировка все же правильная? 5 мл 1 раз в день или 2 раза в день?

5 мл 1 раз в день. Ваша доза по весу 100 мг в сутки.

Этот препарат в принципе дается один раз в день

Мария Андреевна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день

Согласно клиническим рекомендации по лечению у детей дозировка суточная 10 мг на кг весе
Получается суточная дозировка 5 мл

По приложенному анализу признаки вирусной инфекции (увеличены моноциты), а также идет присоединение бактериальной инфекции (увеличена нейтрофилы, в том числе растут и палочкоядерные)
Поэтому главный ориентир это состояние ребёнка в динамике, если есть улучшение, то подождать с антибиотиком, пересдать кровь через пару дней
Температура есть?

Виктория Витальевна, Температуры уже нет, сопли зеленые и кашель редкий, но глубокий

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам вирусная инфекция и начало бактериальной инфекции
Антибиотик нужен
5мл 1 р в день
Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови наблюдается вирусная инфекция с наслоением бактериальной инфекции.
Рекомендуется прием Антибиотика
По Вашему весу дозировка - 5 мл , 1 раз в день
Будьте здоровы!