Острый риносунусит назначение

Здравствуйте!У ребёнка 8 лет при осмотре выявили острый риносинусит.Назначили лечение.Я сомневаюсь в дозировке антибиотика ,если смотреть,то согласно инструкции получается большая доза для ребёнка 8 лет.У дочки бронхиальная астма.

37 лет

Здравствуйте
Какие у ребёнка симптомы? Есть ли головная боль? Боль в проекции пазух носа? Вам выполняли рентген пазух носа? Если да то прикрепите к вопросу результаты рентгена и протокол осмотра врача
Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день!Головные боли не беспокоят,при осмотре врач увидела гнойные выделения в пазухах.Рентген не делали.Сильно "забит"нос,присутствует отёк.Осмотр врача прикрепила к вопросу.

Какой вес ребёнка? Антибиотик назначается по весу ребёнка
Как правило перед назначением антибиотика в подобной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, 31 кг.На рентген лор не направила.

Здравствуйте

Согласно клиническим рекомендациям дозировка флемоксина рассчитывается по 50-60 мг на килограмм в сутки.
Дозировка 500 мг 3 раза в сутки рассчитана на вес 25-30 кг.
Также дозировки рассчитываются по клиническим рекомендациям, а не согласно инструкции.

Какой вес ребенка? Какие беспокоят жалобы? Насчет бронхиальной астмы сообщали врачу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, добрый день@Вес ребёнка 31 кг.На приёме был муж,сказал только про то,что дочь аллергик.Про бронхиальную астму не сказал.

На вес ребенка дозировку верно рассчитали.
А ранее был когда-либо прием амоксициллина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, нет,принимали другие антибиотики (аугментин,сумамед в 2023 году был двусторонний синусит)

В аугментине в составе как раз амоксициллин содержится, если на этот препарат не отмечалось аллергической реакции, то прием флемоксина в таких, случаях возможен.
Но в некоторых случаях риносинусит лечится без антибиотиков.
Показанием к назначению являются совокупность симптомов, это гнойные выделения из носа, головная боль или ощущение давления в области лица, температура выше 38

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, спасибо большое!На приёме врач сделала "кукушку",и сказала,что у ребёнка в пазухах хлопья,гнойные выделения.На основании чего,прописала антибиотик.

Принятый ответ

Кукушка пазухи носа не промывает, она промывает только полость носа и носоглотку. Обычно при наличии гнойного содержимого в пазухах носа появляется головная боль, которая усиливается при наклоне головы вниз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, поняла.Температуры нет,принимали наклоне головы боли не чувствует.Нос только сильно забит.

Здравствуйте!
Дозировка антибиотика в детском возрасте рассчитывается по весу.например Амоксициллин 40-50 мг на 1 кг веса. В сутки
Какой вес ребенка?
Рационально было бы выполнить рентген придаточных пазух для уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте!вес 31 кг. На рентген нас не направили.Съездим,сделаем.