Аллергия у ребёнка

Здравствуйте, у ребенка 1, 7 г. аллергия весь красный, на теле шелушения. Прошли анализы прописали только капли цетиризин. Ранее пол года назад нам посоветовали зиртекс и мазь адвантан, только там было применение 7 дней всё прошло все симптомы. Через неделю опять всё началось, может быть вы посоветуете лечение ребёнку. Спасибо

1 год

Здравствуйте!
Приложите фото высыпаний не только лица, на фото не очень хорошо видны высыпания.
Как давно начались эпизоды высыпаний? Ребёнка беспокоит зуд? Есть сухость кожных покровов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса Михайловна, высыпания начались под года назад

По анализам выявлена сенсибилизация к яйцу, к рыбе, к домашней пыли, к кошке.
Дома проживает кошка? Ребёнок с ней контактирует?
Домашняя пыль - это всё и сразу, многокомпонентный состав (сюда входят и клещи домашней пыли, и эпителий животных, и пыльца, и пища, и плесень, и эпителий человека), но чаще всего повышение показателя идёт за счёт домашних животных.
При употреблении яйца есть какие либо реакции? Возможно, после употребления его в чистом виде или в выпечке происходит мгновенное вспыхивание кожного процесса?
Ввели в рацион рыбу? Ребёнок её ест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса Михайловна, Лариса Михайловна, фото приложила, но плохо видно, пятна красные и шелушатся, и на ногах где колени только с другой стороны, рыбу один раз дали начался отёк квинки, фото прилагаю. На сладкое тоже высыпания красные щеки сразу, яйца давали но не поняли высыпания было от яиц или сладкого, а так яйца он не любит выплевывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса Михайловна, кошку дома была, убрали пару дней назад

Зуд есть?

Поняла вас, тогда рыбу убираем , не даем ребенку еще в течение 1 года от реакции, потом проверяем анализ и под контролем аллерголога, при отрицательных результатах можно будет пробовать рыбу.

Принятый ответ

По лечению и уходу за кожей необходимо придерживаться правил:
-микроклиматические условия дома (температура 20-22 градуса, влажность 40-60)
-выбирать одежду из натуральных тканей (вискоза и хлопчатобумажная ткань)
-стирать одежду, постельное белье гипоаллергенным порошком двойной цикл полоскания
-купание 10-15 минут, температура воды 36-37 градусов, без добавления ромашки, череды, марганцовки, пены для ванн, мягкая мочалка, после купания сильно не обтирать кожу полотенцем
-после купания нанести увлажняющий крем на все тело: Lipikar baume AP+M/ Bioderma Atoderm Intensive бальзам/ Avene Xerocalm A.D/ Cera Ve крем для сухой и очень сухой кожи лица и тела/A-derma exomega control крем/Эмолиум крем/Липобейз бейби крем (на выбор любой) , когда есть воспаление на коже, на очаги воспаления не наносим увлажняющие кремы, могут щипать
-увлажняющий крем необходимо использовать от 2-4 раз в день
-ведение пищевого дневника
- на очаги воспаления наносить: крем Элидел (Пимекролимус): наносить 2 раза в день на пораженные участки кожи до чистой кожи (можно использовать длительно до 1 месяца и в том числе наносить на лицо)

Принятый ответ

Здравствуйте.Судя по фото атопический дерматит.Нужно постоянно использовать эмитенты на всю кожу(эмолиум/липикар/атодерм).на высыпания элидел 2раза в день месяц(он без гормонов).Идеально наносить сразу после душа.Наблюдение аллерголога и дерматолога.