Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребёнка — вопрос №2326085

Здравствуйте, у ребенка 1, 7 г. аллергия весь красный, на теле шелушения. Прошли анализы прописали только капли цетиризин.
Ранее пол года назад нам посоветовали зиртекс и мазь адвантан, только там было применение 7 дней всё прошло все симптомы. Через неделю опять всё началось, может быть вы посоветуете лечение ребёнку. Спасибо

Возраст: 1

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Приложите фото высыпаний не только лица, на фото не очень хорошо видны высыпания.
Как давно начались эпизоды высыпаний? Ребёнка беспокоит зуд? Есть сухость кожных покровов?
Клиент
Лариса Михайловна, высыпания начались под года назад

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По анализам выявлена сенсибилизация к яйцу, к рыбе, к домашней пыли, к кошке.
Дома проживает кошка? Ребёнок с ней контактирует?
Домашняя пыль - это всё и сразу, многокомпонентный состав (сюда входят и клещи домашней пыли, и эпителий животных, и пыльца, и пища, и плесень, и эпителий человека), но чаще всего повышение показателя идёт за счёт домашних животных.
При употреблении яйца есть какие либо реакции? Возможно, после употребления его в чистом виде или в выпечке происходит мгновенное вспыхивание кожного процесса?
Ввели в рацион рыбу? Ребёнок её ест?
Клиент
Лариса Михайловна, Лариса Михайловна, фото приложила, но плохо видно, пятна красные и шелушатся, и на ногах где колени только с другой стороны, рыбу один раз дали начался отёк квинки, фото прилагаю. На сладкое тоже высыпания красные щеки сразу, яйца давали но не поняли высыпания было от яиц или сладкого, а так яйца он не любит выплевывает
Клиент
Лариса Михайловна, кошку дома была, убрали пару дней назад
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Зуд есть?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Поняла вас, тогда рыбу убираем , не даем ребенку еще в течение 1 года от реакции, потом проверяем анализ и под контролем аллерголога, при отрицательных результатах можно будет пробовать рыбу.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По лечению и уходу за кожей необходимо придерживаться правил:
-микроклиматические условия дома (температура 20-22 градуса, влажность 40-60)
-выбирать одежду из натуральных тканей (вискоза и хлопчатобумажная ткань)
-стирать одежду, постельное белье гипоаллергенным порошком двойной цикл полоскания
-купание 10-15 минут, температура воды 36-37 градусов, без добавления ромашки, череды, марганцовки, пены для ванн, мягкая мочалка, после купания сильно не обтирать кожу полотенцем
-после купания нанести увлажняющий крем на все тело: Lipikar baume AP+M/ Bioderma Atoderm Intensive бальзам/ Avene Xerocalm A.D/ Cera Ve крем для сухой и очень сухой кожи лица и тела/A-derma exomega control крем/Эмолиум крем/Липобейз бейби крем (на выбор любой) , когда есть воспаление на коже, на очаги воспаления не наносим увлажняющие кремы, могут щипать
-увлажняющий крем необходимо использовать от 2-4 раз в день
-ведение пищевого дневника
- на очаги воспаления наносить: крем Элидел (Пимекролимус): наносить 2 раза в день на пораженные участки кожи до чистой кожи (можно использовать длительно до 1 месяца и в том числе наносить на лицо)
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.Судя по фото атопический дерматит.Нужно постоянно использовать эмитенты на всю кожу(эмолиум/липикар/атодерм).на высыпания элидел 2раза в день месяц(он без гормонов).Идеально наносить сразу после душа.Наблюдение аллерголога и дерматолога.