Консультация педиатра /

Непереносимость лактозы — вопрос №2326125

Здравствуйте. Были на приеме у аллерголога, сдали все необходимые анализы. Предварительно поставили пищевую аллергию. Подскажите пожалуйста, что по анализам, на следующий прием только через неделю, так как в отъезде. Заключение и анализы прилагаю

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Сенсибилизации к пищевым аллергенам по панели не выявлено. Аллергии на продукты, которые есть в панели нет.
Общий анализ крови - повышены тромбоциты (необходимо давать ребёнку больше пить жидкости), остальные показатели повышены в процентом соотношении, они клинически не значимы, значимы только абсолютные значения (они в норме).
По биохимии повышено железо (может повышаться на фоне воспалительных процессов, вирусных инфекций недавно перенесённых).
Генотип c/c означает, что ребёнок может переносить лактозу, полностью её исключать не нужно.
А у ребёнка есть реакции на употребление молочных продуктов со стороны ЖКТ (понос, вздутие, рвота?).
Клиент
Лариса Михайловна, да , бывают. Бежит в туалет

Клиент
Лариса Михайловна, с/с генотип разве не полная непереносимость лактозы ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, фермент всё равно вырабатывается, но в ограниченном количестве.
Где то стакан молока в день ферментная система способна переработать.
Поэтому полностью убирать молочные продукты не нужно.
Очень большое количество людей ходят с таким генотипом и не знают что он у них такой и ничего не ограничивают и не испытывают жалоб.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Посмотрел. Ответ написал ниже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу крови имеется гемоконцентрация - от недостатка питьевого режима. Эозинофилы и базофилы спокойные это говорит о том, что аллергонастроенности нет и соответственно нет показаний к приёму антигистаминных препаратов. На дисбактериоз сдавать не вижу смысла - этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. далее по анализу: имеется генетическая предрасположенность к непереносимости лактозы, тип с/с, но ферментные системы у детей пластичны, адаптируются достаточно быстро, даже если есть генетическая предрасположенность, фенотипически она достаточно редко проявляется в более старшем возрасте. Молочные продукты кушать можно и нужно, но в острый период воспаления рекомендуем убирать до выздоровления. Бывают ситуации, когда фермент лактаза показан даже взрослым при употреблении в пищу продуктов, содержащим молочный сахар лактозу. Железо - повышено - при воспалении блокируется его доставка в клетки - так устроена иммунная защита, ферритин - депо железа в пределах референса. Аллергии к белкам молока нет. Рекомендую на период воспалительного проявления применять ребёнку фермент лактаза есть капли Изикол-бэби или Колиф - это фермент лактаза, по выздоровлении можно будет отменять.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за такой развернутый ответ