Консультация невролога /

Стресс, усталость — вопрос №2326137

Здравствуйте, мне 41 год, педагог,бегаю по кружкам, женщина. Купила лекарство энерион говорят он помогает при усталости и стрессе. Для чего его пить? Симптомы печет все тело от усталости и перенапряжения. Что еще можно принимать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Язва желудка

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Марина Алексеевна,
https://psytests.org/result?v=depE5CW
Невролог, Рентгенолог
Энерион назначается обычно по 1 таб 3 р/д 1 месяц, но препарат не обладает доказанной эффективностью.
У Вас по тестированию тревожно-депрессивное расстройство.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Клиент
Марина Алексеевна, а фенибут не поможет?
Невролог, Рентгенолог
Фенибут тоже слабый препарат, он на время может помочь купировать симптомы, но не вылечит
Клиент
Марина Алексеевна, за релаксацию по Джекобсону знаю, применяю месяца четыре, хорошо помогло. КПТ не пробовала, наверное надо найти КПТ специалиста? Или самой можно? Есть ли способ?
Невролог, Рентгенолог
Лучше найти специалиста по КПТ, желательно психотерапевта
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, как давно вас беспокоят такие жалобы? не замечаете за собой повышенной тревожности, которая есть будто фоном? как ночью спите, сон не нарушился?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да тревожность есть и сон нарушен
Невролог
Здравствуйте! Энерион не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине. Если у вас повышенная тревожность, усталость, раздражительность, повышение АД, пульса, чувство неясности, пелены в голове, шаткость или головокружения, то вероятнее это тревожное расстройство. Если симптомы длятся более 3 месяцев, то необходимо назначение препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта. На данный момент можно коротким курсом пропить атаракс по 1/2т 2 р в день 1-2 недели
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Препарат без доказательной эффективности
Вероятнее у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Сейчас можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Модификация образа жизни