Консультация невролога /

Ребенок упал головой о кафель — вопрос №2326151

Здравствуйте! Дочке 2,8 года.
Сейчас бежала по помытому полу, упала и ударилась затылком. Самого падения не видела, не могу сказать плашмя упала или нет. Плакала минуты 3. Показывала на затылок. Когда спросила где болит показала на него. Сейчас прошло около 30-40 минут. Тошноты не было. Дочка сейчас болеет, поэтому в принципе не такая активная как обычно. Но уже танцевала под телевизор. Больше не жаловалась.
Очень переживаю какие последствия могут быть. Может завтра поехать в травмпункт?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, обязательно сейчас наблюдаем за состоянием ребенка, но лучше я думаю съездить в травмпункт.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, если у ребенка будет рвота, признаки головной боли, понижение активности, немотивированный плач- то да, стоит съездить в приемное отделение. После травмы наблюдаем за малышом 3 суток с момента травмы.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, слабости руки и ноги с одной стороны тела, то переживать не стоит. Тревожными симптомами на данный момент может быть: нарушение сознания ,рвота, мягкая гематома. Пока только динамическое наблюдение 48 часов. При появлении симптомов, обратиться к травмпункт
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, что значит мягкая гематома? У дочки розовое небольшое пятно. Я бы не сказала, что возвышается над кожей. На ощупь такое же как и остальная кожа на голове
Невролог
Мягкая гематома, это когда под кожей скапливается кровь и вы её ощущаете при прощупывании. Небольшая припухлость в области удара- это ушиб мягких тканей, не является признаком ЧМТ, не волнуйтесь
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое! Успокоили, буду наблюдать.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Клинически симптоматики сотрясения у вас нет. Также нет внешних проявлений; если бы бы удар был достаточной силы - была бы гематома. Поэтому сейчас рекомендую наблюдение в течение 72 часов; при появлении настораживающих симптомов ( рвота; сонливость ; нарушение сознания )- обратится к врачу
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Наблюдайте 72 часа
Если настораживающих симптомов не будет , значит все обошлось
ЧМТ нет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! обратите внимание на красные флаги:
-Ребенок может плакать больше обычного или быть необычно раздражительным.
- Потеря аппетита или трудности с кормлением.
- Многократная рвота после удара.
-Слишком долгое или, наоборот, слишком короткое время сна, проблемы с засыпанием.
- Необычная сонливость или заторможенность.
- Появление судорог или тряски.
- Проблемы с фокусировкой или координацией глаз.
- Ребенок может плакать, когда вы пытаетесь повернуть его голову или шею.

Внимательно следите за состоянием ребенка в течение ближайших 24-48 часов. Обратите внимание на любые изменения в поведении или состоянии.
Если у ребенка появляются какие-либо из вышеперечисленных симптомов, незамедлительно обратитесь к педиатру. Даже если симптомов нет, может быть полезно проконсультироваться с врачом для вашего спокойствия.
Постарайтесь сохранять спокойствие. Дети обычно хорошо защищены от легких ударов.