Консультация детского хирурга /

Грыжа пупка — вопрос №2326346

Грыжа пупка стает больше, ребёнка 2 мес появилась в месяц, нужно ли клеить лейкопластырь? Педиатр говорит ни чего не надо.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Детский хирург, Врач УЗД
Обычно при грыжах у младенцев назначают чаще выкладывать на жиаот, постараться избегать крика, сильного натуживания, запоров, а также носить накладку на пупок (продаётся в аптеке, хотя часто жалуются, что она не держится и постоянно спадает), пластырем можете заклеиватт, но обычно от него толку мало.
Клиент
Наталия Алексеевна, есть специальный пластырь и бандаж что лучше. Крик постоянный т.к колики, ни чего не помогает
Детский хирург, Врач УЗД
Можете применять и то и то, что лучше держится на животе. Колики пройдут со временем и грыжа уменьшится, а может и вообще пройдёт.
Детский хирург, Хирург
Ознакомился с вашими жалобами и фотографиями.
Да, к сожалению у ребенка пупочная грыжа.
Но радует то, что в динамике она стала меньше, с коликами и беспокойством грыжа никак не связана.
Ваша задача следующая:
1. Массаж общеукрупляющий
2. Выкладывание на животик с 3 месяцев
3. С года можете отдавать на плавание, а в более старшем возрасте на танцы или на гимнастику
4. Наша цель закрыть грыжу упражнениями до 5 лет, только после 5 лет решается вопрос нужна ли будет операция.
Клиент
Керим Хакимович, наоборот стала больше
Детский хирург, Хирург
Единственный способ вылечиться, это упражнения и спортивные занятия.