Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидной железе — вопрос №2190686

Здравствуйте
Образовался узел в щитовидной железе
УЗИ от 13.04
УЗИ от 19.05
УЗИ от 08.06
Может ли узел так быстро вырасти? Эндокринолог направляет в онкологию на проведение пункции, говорит что доброкачественный узел не может так быстро вырасти, я в смятении, может ли от 13 апреля врач не увидеть этот узел и сделать ошибку??

Возраст: 39

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Совершенно не тревожный узел описан
Никакой надобности в пункции нет
В первый раз мощность оборудования не позволила четко определить крошечный ваш узелок
Контроль узи через полгода.А то и через год
Кальцитонин,ТТГ,Т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер, сегодня сдала анализы, кальцитонин еще в процессе. Остальные показатели в норме? Фото прикрепила

Терапевт, Эндокринолог
Гормоны в норме,принимать ничего не надо
Клиент
Елена Борисовна, пришел кальцитонин, фото прикрепила, меньше 1, нужно ли сдавать его в динамике через несколько лет?
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Нет.Не нужно
Узлы в щитовидной железе не умеют озлокачествляться
И если изначально этот узел добро,таким он и останется
Кальцитонин слать только если образуются новые узлы
Эндокринолог
Здравствуйте, между узи сделанными от мая и июня, не вижу огромной разницы, размеры описанные на узи зависят от аппарата на котором выполнено это узи и от врача который смотрит, в любом случае нет ничего критичного в описании, делать пункцию такого узла не нужно на данный момент, переделайте узи через 3 месяца, что бы оценить динамику роста узла, старайтесь делать на одном аппарате и у одного специалиста, по анализам сдайте кальцитонин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, сегодня сдала анализы, посмотрите пожалуйста, кальцитонин еще в процессе
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Узел нетревожный по описанию, слишком маленький для пункции, лучше проконтролируйте его размеры через 6 месяцев с описанием по Тирадс.

Дополнительно: сдайте анализ на ТТГ, кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

Исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на работу щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, сегодня сдала анализы, кальцитонин еще в процессе выполнения, посмотрите пожалуйста прикрепила фото
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
По гормонам все нормально, щитовидная железа работает хорошо, контроль ТТГ, свТ4 1 раз в год.
Кальцитонин - норма, это исключает медуллярный рак щитовидной железы.
Клиент
Александра Александровна, спасибо! А то что в узи описании указано что узел с собственным интенсивным кровотоком это что значит? В этом есть негативный критерий?
Терапевт, Эндокринолог
Нет, узлы могут кровоснабжаться.
Из доброкачественных признаков то, что контур ровный, размер меньше 1 см, кальцитонин в норме.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Скорее всего первоначально на узи щитовидной железы было очень маленькое образование, которое подросло, но рост совсем маленький и незначительный, такие маленькие образования даже достаточно непросто пропунктировать, обычно пункция показана при размере образования от 1 см., а чаще всё таки от 15 - 20мм.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, сегодня сдала анализы, кальцитонин еще в процессе, посмотрите пожалуйста фото прикрепила
Клиент
Елена Валерьевна, сегодня сдала анализы, кальцитонин в процессе выполнения, посмотрите пожалуйста, фото прикрепила
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Клиент
Елена Валерьевна, пришли результаты кальцитонина меньше 1, это хорошо? Нужно ли повторно его сдавать через год?
Эндокринолог
Здравствуйте. Медуллярный рак щитовидной железы исключен. Кальцитонин сдавать только в том случае, если появляется новый узел.
Клиент
Елена Валерьевна, скажите пожалуйста а то что на узи пишут узел с собственным интенсивным кровотоком это что значит? В этом есть страшные какие-то признаки злокачтвенности?
Эндокринолог
Данный признак не говорит о злокачественности узла.
Эндокринолог
Здравствуйте! Описание узла не тревожное. Пока просто УЗИ контроль 1 раз в год.Йодированная соль в рационе для профилактики йодного дефицита.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, сегодня сдала анализы, кальцитонин еще в процессе, посмотрите пожалуйста, прикрепила фото сегодня