Проблемы со стулом у ребенка 1 месяц
Здравствуйте, ребёнку сегодня 1 месяц, родился на 37 неделе экстренно, в роддоме был без меня 4 дня поэтому его там кормили смесью ,молока у меня нет даже не пришло после кесарева . Кормили его там нутрилон премиум, в роддоме какал хорошо кашицей, приехали домой купили такую же смесь и начались с первого дня дома проблемы, то просто вода желтенькая, то вода с кашицей,все время тужится ,когда пукает все время выходит водичка, живот болит видно ,весь сжимается плачет живот тугой, пошли к врачу сказали менять смесь ,сдали анализ кала там нашли слизь много и много лейкоцитов ,сменили смесь на нутрилак на козьем молоке ,переходили на нее 5 дней добавляла по чуть чуть до кормления нутрилоном, сначала 10 мл потом 30 и так несколько дней . Со вчера перешли на нутрилак на козьем полностью и началось еще хуже ребенок стал тужится каждую минуту но вчера не какал ,и вот сейчас покакал очень очень густо первый раз так фото приложу (в баночке для анализов ) запах какой то странный ,до этого был молочно кислый всегда, а сейчас не понятно пахнет . Сдали анализ на дисбактериоз и на углеводы в кале, но анализы еще не готовы ,подскажите ,что я делаю не так ? Может нам вернутся обратно на нутрилон? Или оставить уже нутрилак премиум? Очень переживаю, что послушала врача и сменила смесь ,боюсь сделала только хуже.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
Сколько раз за сутки был стул? Можете прикрепить фото
До того как сменили смесь какал после каждого кормления и между кормлениями тоже была водичка . Раз 10 точно какал . Фото сейчас прикреплю какой стул был до смены смеси
По представлено фотографиям что можно предположить в наличии варианта нормы. Количество стула может быть равно количеству кормлений
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фотографии стул густоват, но пока можно понаблюдать, вероятнее всего идёт адаптация к смеси
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте!
На фотографии стул густоват, но пока можно понаблюдать, вероятнее всего идёт адаптация к смеси , При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Да так и было впитывался в подгузник, попу как будто разъело, еле вылечили постоянно мыла попу и проветривала плюс мазала судокремом, была слизь ,пах кисло ,подскажите если это лактозная недостаточность смесь на козьем молоке кушать нельзя? Врач нам говорила давать лактозар еще как только все началось у нас мы дали 2 капсулы и после каждой малыша рвало фантаном, давать лактозар перестала
Обычную смесь кушать можно
Не обязательно переходить на безлактозную
Вместо лактазар можно Колиф либо Изикол бэби
Но на данный момент , учитывая густоватый стул ребенку ферменты не нужны, так как будут только еще больше стул крепить
Но стул загустел это может быть из за того что сменили смесь и идёт привыкание ? Или лучше вернутся на смесь которую и ели с рождения ?
Стул мог изменится из за смены смеси
Пока не стоит возвращаться к прежней , так как адаптация длится 14 дней примерно
А если ребёнок очень беспокойный пытается покакать и не может нужно просто ждать или может свечку можно или клизму сделать?
Можно аккуратно помочь высаживанием либо трубочкой газоотводной
Микролакс и свечи не чаще раз в неделю
Поняла спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
Стул не плотный, но стоит учесть, что еще проходит адаптация к смеси, как минимум 10-14 дней.
Подскажите, ребенок хорошо ест эту смесь?
Нет ли обильных срыгиваний?
Ребёнок кушает хорошо ,срыгивает но не много чайную ложку может и то мне кажется это от того что начинает тужится и подгибать ножки после кормления
А вот то что в анализе нашли лейкоциты это что то плохое? Врачу в поликлинике сказала ,что идёт какое то воспаление ,но лечения никакого нам не дали и что с этим делать не понятно
Кал нестерильная среда, поэтому могут быть лейкоциты, ничего с этим не делаем.
В таком случае можно продолжить эту смесь и понаблюдать за адаптацией, если все-таки кал становится всё плотнее, ребёнок заметно беспокойнее, то можно вернуться на прошлую смесь одним днем.
Если стул после возвращения будет как водичка, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (колиф, лактазар).
Прием до 4-6 месяцев, пока созревает собственный фермент, далее в этот промежуток постепенная!отмена фермента.
На лактозар у нас была рвота фонтаном сразу же после кормления . Колиф это тоже самое ?
Поняла вас.
Да, то же самое, только он в капельках, так же можно рассмотреть изикол бэби, можно капать сразу в рот, а не разводить в молоке/смеси.
Поняла ,спасибо, тогда посмотрю еще на этой смеси если так и будет густой кал то вернусь на прошлую смесь . Я прикрепила анализы кала ,не подскажите это норма что там написано ? Наш врач в поликлинике сказала ,что все плохо много лейкоцитов и вообще нужен наверное будет какой то секстофаг
Копрограмма в целом малоинформативный анализ, лейкоциты- вариант нормы, так как стул не стерильная среда.
Лечим не анализы, лечим ребёнка)
Хорошо ,спасибо ,будем наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
К сожалению анализы кала на дисбактериоз и лактазнуб недостаточност не информативны.
По фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. На ив стул может быть раз в 5 дней важно чтобы после он был мягким и самостоятельным.
Адаптация к смеси длится 2-3 недели , поэтому рекомендовано на ленте за стулом на данном этапе . Если стул станет плотный заменять 1-2 кормления кисломолочной смесью
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смена смеси для деток это стресс, помимо того, что и так беспокоят колики.
Стул у детей грудного возраста может отсутствовать до 5-7 дней. Беспокойства, что возникают у детей, предположительно связаны с коликами в первую очередь, нежели с какой-либо инфекцией.
По описанию жидкого стула ранее, вероятнее всего, это транзиторная лактазная недостаточность (проходит самостоятельно ближе к 6-8 месяцам).
Наличие лейкоцитов в стуле тоже может быть вариантом нормы, но в небольшом количестве.
Добавила фото анализа кала ,написано сплошь не понятно это много наверное лейкоцитов
Да, если сплошь, то это считается много.
Уточните пожалуйста, прибавка в весе за месяц сколько составила? От веса при рождении
Даёте ли какие-либо препараты ребёнку?
Родились 3490 с роддома выписали 3270 вчера вес был 4140,даю ребёнку бэби калм и эспумезан бэби
Если считать от рождения то 700 гр за месяц а если от выписки 850
Вес считается от рождения
Прибавка хорошая. Я бы рекомендовала вернуться на предыдущую смесь и добавить приём лактазара. Подскажите, покраснения перианальной области нет?
Были сильные покраснения даже раны ,уже вылечили с трудом ,теперь постоянно подмываю убрала вообще влажные салфетки и судокрем это нам помогло ,лактозар нам назначал врач мы выпили его два раза вместе со смесью и 2 раза сразу после кормления была рвота фонтаном ,лактозар давать перестала
Поняла
Лактазар можно заменить на Колиф.
Но по описанию клиники это всё же предполагает наличие лактазной недостаточности, с чем и может быть связано беспокойство.
К прошлой смеси можно вернутся сразу или опять добавлять по чуть чуть каждое кормление?
Можно вернуться сразу
Вы ведь не так давно полностью перешли на новую смесь
Полностью перешли со вчерашнего дня
Хорошо
В таком случае, рекомендую вернуться на смесь, и начать приём фермента лактаза (Лактазар или колиф). Эффект от приёма достигается не сразу, примерно в течение 2-3 недель.