Консультация педиатра /

Диарея у младенца при каждом кормлении — вопрос №3043111

Добрый день. Сыну 5 месяцев, кормлю смесью Нан на козьем молоке на протяжении двух месяцев, до этого был Симилак Голд, но решили поменять смесь, т.к. тоже со временем на этой смеси испортился стул.
Пару дней назад срыгнул Нан все, с сегодняшнего дня начал при каждом кормлении ходить в туалет. Неделю назад хотели попробовать перевести ребенка на козье молоко (в день делали один прием и всего мл 50 в лучшем случае съедал). Покраснела одна щека спустя 4 дня ввода козьего молока и перестали давать его давать. Кал был хороший эти дни. Прикорм не вводили еще. Стал очень капризный несколько дней, беспокоят десна

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте, Елизавета!
По фото хороший стул

Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Более частым и жидким стул может быть на фоне прорезывания Зубов, при обильном слюноотделении

Показаний для смены смеси нет

Цельное молоко (козье или коровье) запрещено вводить до года жизни малыша
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии у вас идет разжижение стула, но не прям диарея, стул не водой
Повышения температуры нет?
Слюней много? Зубы не режутся?
Посмотрите внимательно ротовую полость, может быть десна воспалены

Клиент
Температуры нет, слюней очень много. Младенец нервно грызет грызунки. Десна беспокоят его верхние жевательные. Выходит как будто вода после того как покакал
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По вашему описанию похоже на период дентации и на фоне Зубов так же может быть разжижение стула
Можно пропить баксет беби по 1 саше 1р в сутки 10 дней, он подкрепит стул
Клиент
А вот «синбиотик» можно давать ему или нет необходимости?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Баксет будет лучше, потому что он крепит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елизавета.
Козье молоко, как и любое другое молоко мы детям не вводим в рацион до 1 года, это не может являться заменой смеси, так как молоко животного - не адаптированное питание ( не содержит всех нужных микроэлементов, плюс еще нарушает всасывание железа, что дает риск развития железодефицитной анемии)
По фотографии стул выглядит вполне естественно для Вашего возраста, есть слизь, но она может отмечаться на фоне обильного слюнотечения. Скажите, количество слюны не увеличилось за последние дни?
Клиент
Здравствуйте, да слюни увеличились, нервный стал, но слизь в стуле и до этого было. Единственное, что цвет поменял на желтый, до этого зеленый был и стал с каждым кормлением выходить.
Педиатр
Слизь в стуле - это вариант нормы, ее просто может становиться больше, если продукция слюны увеличиваеься.
На том фоне, что очень много слюны - малыш ее глотает, что может давать более частый стул, поэтому нельзя исключать, что это именно реакция на дентацию, но в любом случае даже на ИВ стул после каждого кормления - это норма.
Клиент
Благодарю за ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста хотели подавать младенцу «синбиотик», вреда не будет или не надо?
Клиент
Подскажите пожалуйста хотели малышу дать «синбиотик», вреда не будет?
Педиатр
Если все-таки хотите давать именно пробиотик, то в таком случае лучше выбирать тот, который имеет доказанный эффект у малышей, например, биогая
В целом, можно и синбиотик, но если все-таки даст склонность к задержке стула уже ( такое бывает с препаратами пробиотиков у малышей) ,то отменить его
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Вы пишите, что хотели перевести ребенка неделю назад на козье молоко - правильно я понимаю, на смесь на козьем молоке?
То, что ребенок ходит в туалет каждое кормление - возможно адаптация жкт к новой смеси
А как испортился стул на старой смеси, которую давали?
Клиент
Добрый день. Нет, я уже пару месяцев смесью кормила на козьем и хотела перевести на естественное козье молоко,реакций никаких не было, кал был нормальным, но дозировка минимальная была и один раз в день. Покраснела щека одна и я перестала давать его.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
До года не рекомендуется давать детям молоко, как напиток
До года основная еда - эта смесь, не рекомендую давать самостоятельно козье молоко ребенку, это очень тяжело для жкт.
Слизь в кале - это вариант нормы, если нет обильной пены и прожилок крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По предоставленным данным стул в норме, слизь может наблюдаться во время обильного слюнотечение и не требует лечения
Козье молоко тоже не рекомендуется вводить до года, так как может вызвать аллергическую реакцию